НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 16.4.2024 :.
« 2017 »
« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Открыватели новых земель: великие путешественники и их открытия (6 марта-6 апреля)
Отдел информационно-библиографического обслуживания приглашает посетить выставку «Открыватели новых земель: великие путешественники и их открытия». Путешествия и связанные с ними открытия представляют одну из древнейших и наиболее важных областей человеческой деятельности.
Цель выставки – рассказать, прежде всего, о том, как люди открывали свою родную планету: с неимоверными усилиями, мужеством и риском для жизни преодолевая морские просторы, дремучие леса, заснеженные полярные и опаленные солнцем тропические пустыни. «Открыватели новых земель…» – так назвал поэт Николай Гумилев отважных мореплавателей, изменивших карту мира. Если бы не было великих путешественников, представления о странах и народах нашей планеты долго оставались бы недостоверными. Ведь в древности о существовании океанов и дальних континентов европейцы даже не догадывались. Современная географическая карта нашей планеты уже не имеет «белых пятен», но в многообразном мире человека всегда будут присутствовать интерес к открытиям, восхищение чудесами природы, силой ума и духа открывателей-первопроходцев и сопереживание их судьбам. 
И хотя далеко не каждому удается совершить открытия, впервые проникнуть в неведомое, мы все имеем возможность мысленно приобщиться к ним хотя бы в своем воображении и стать соучастниками былых героических свершений, презрев все опасности. Книги, представленные на выставке, познакомят с выдающимися и известными путешественниками, исследователями и первопроходцами – открывателями планеты Земля в различные периоды ее истории.


««вернуться»»