НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 20.4.2024 :.
« 2017 »
« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
«Верные хранители поэзии»

В отделе литературы на иностранных языках и международного сотрудничества открылась книжно-иллюстративная выставка «Верные хранители поэзии», на которой представлены лучшие произведения выдающихся поэтов Великобритании, Франции и Германии.

Литература, представленная на выставке, включает в себя лирическое наследие великого английского поэта Джорджа Гордона Байрона в оригинале и переводах на русский язык, выполненных крупнейшими русскими поэтами и переводчиками. Немаловажную роль в становлении и развитии мировой литературы сыграли представитель  английского романтизма Сэмюэль Тейлор Кольридж, а также   его друг Уильям Вордсворт, выступивший  смелым реформатором английского стиха и оказавший существенное влияние на дальнейшее развитие европейской поэзии.

Наряду с представителями английской литературы на выставке представлено творчество  известных французских поэтов: Виктора Гюго, представителя романтизма, Поля Верлена, одного из основоположников литературного импрессионизма и символизма, Гийома  Аполлинера, влиятельного деятеля европейского авангарда начала XX века и др.

  Достойное место на выставке занимают лирические произведения великих поэтов Германии: Иоганна Вольфганга Гете, основоположника немецкой литературы Нового времени, Генриха Гейне, представителя романтической эпохи, Фридриха Шиллера, основателя немецкой классической литературы.

Помимо творческого наследия на выставке можно познакомиться с биографическими и библиографическими трудами всех выше перечисленных мастеров художественного слова, которые внесли значительный вклад в сокровищницу мировой культуры.

Выставка продолжит свою работу до 22 апреля.

 

 


««вернуться»»