НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 19.4.2024 :.
« 2017 »
« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
В библиотеке состоялось одно из самых масштабных мероприятий – «БиблиоНочь-2017»
В библиотеке состоялось одно из самых масштабных мероприятий – Всероссийская социально-культурная акция «БиблиоНочь-2017». Открыл акцию Геннадий Петров – легенда астраханского телевидения. Среди участников «БиблиоНочи» была и делегация из Словении и Сербии, находящаяся с рабочим визитом в Астрахани. Руководитель делегации, президент Форума славянских культур Андреа Рихтер поблагодарила организаторов за приглашение поучаствовать в акции и предложила областной научной библиотеке сотрудничать с международной неправительственной организацией «Форум славянских культур», а также принять участие в премии «Жива».
Около 30 площадок на любой вкус подготовили сотрудники библиотеки. Гостей акции порадовали интерактивные фотозоны и развлекательно-познавательная программа с участием молодых исполнителей из Детской музыкальной школы № 1, членов литературного общества «Новые люди» и др. 
Любители истории и интеллектуального отдыха окунулись в квесты, игры и викторины, посвящённые знаменательным датам 2017 года. Популярностью у посетителей пользовались площадки, посвященные советскому периоду нашей истории: здесь можно было сфотографироваться в образе солдат революционного времени, принять участие в интеллектуальной битве «Красные против Белых», которую азартно проводил Владимир Немчинов, историк, член АО Российского военно-исторического общества, увидеть революционный флэшмоб «Ожившее фото», подготовленный студентами колледжа культуры и искусств и учащимися школы № 49. 
До поздней ночи не расходились гости площадки «В лабиринте игры», где можно было сыграть в настольные игры от магазина «Игрослон». Площадка «ZOOграфия» порадовала любителей животных: здесь участников акции ждали игры, викторины и конкурсы, посвящённые братьям нашим меньшим. В рамках «Библионочи» прошла Акция помощи брошенным животным «Дай лапу, Друг». Большое количество гостей собрала игра «Путешествуем по губернии с пользой» на знание туристического, экологического права и особенностей астраханского края.
Площадка «Культурное краеведение» пригласила гостей фестиваля чтения на встречу с известными астраханскими писателями-краеведами: Александром Марковым и Владимиром Петрушкиным, привлёк внимание выставочный проект «Романовы в Астрахани». Участники вечера проследили за «Путешествием открытки по России», совершили «Путешествие из Астрахани в Петербург» к 165-летию публичного открытия Эрмитажа, прогулялись по «Парку литературы и отдыха» и «Скверу интеллектуальных развлечений». Гости почувствовали манящую атмосферу дальних странствий, отправившись в «Ночной рейс» в отделе электронных ресурсов, а прохождение туристического квеста по специальному маршруту «БиблиоНочи» принесло путешественникам эксклюзивные призы ручной работы от сотрудников отдела. 
В ходе Акции прошёл настоящий фейерверк искусства: выставки работ астраханских художников Владимира Маркелова «Планета Дельта», Анастасии Карякиной и Александра Запромётова, работ в технике правополушарного рисования Андрея Иванушкина, выставка известных астраханских мастеров-резчиков по дереву Александра и Елены Федотовых. 
В рамках работы выставочной панорамы «Бюро библиотечных находок» можно было увидеть предметы, обнаруженные в книгах за долгие годы работы библиотеки. Внимание посетителей привлекли выставочный пресс-круиз: «Журналы в зеркале времени» (1918 – 2017 гг.), беспроигрышная лотерея «Книжный сюрприз в мешке», мастер-класс «Весеннее настроение» для детей.
На площадке «В Стране книжных редкостей» прошли: презентация «Соберём букет» по книге Шарлотты де Латур «Язык цветов», Париж, 1845г. (коллекция И.А. Репина), викторины: «Знаешь ли ты свой город?», «Знаменитые астраханцы и не только астраханцы». Особое внимание привлекла фотозона «У самого синего моря…», где были представлены дары моря, а также раритетные издания из коллекции И.А. Репина.
В акции приняли участие представители АО Волонтёрского движения «Союз добровольцев России», Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», которые провели исторические квесты к 300-летию Астраханской губернии. Презентация проекта «ЭкоLife» и викторина «Мы – за чистую планету», проведённые Наталией Борисовой, студенткой III курса РАНХиГС, рекламные баннеры «Игры на все времена», «Танцы+» и др. привлекли внимание участников Акции.
Сотрудники магазина «Четыре глаза» тоже стали гостями мероприятия, они творчески оформили свою площадку и пригласили участников акции принять участие в викторинах. Прекрасные гостьи «БиблиоНочи» узнали много интересного в ходе мастер-классов по технике нанесения макияжа и плетению кос. 
Спасибо всем участникам и гостям акции! До встречи в 2018 году!
Предлагаем посмотреть подробный фотоотчет о мероприятии.


««вернуться»»