НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 29.3.2024 :.
« 2017 »
« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Музыкальные традиции Астрахани

Под таким девизом 11 мая в Астраханской областной научной библиотеки им. Н. К. Крупской состоялись Краеведческие чтения из цикла «Живая память». Чтения проходили в рамках празднования 300-летия губернии и были посвященные юбилейным датам этого года, вошедшим в историю музыкальной жизни Астрахани, значимым событиям и людям, внесшим вклад в культуру региона: посещение Астрахани композитором П. И. Чайковским, юбилеи оперных певиц - М.П. Максаковой и В.В. Барсовой, 125-летие со дня открытия летнего театра в саду «Аркадия», 110-летие хореографа, балетмейстера, театрального режиссёра, педагога Р. В. Захарова; 80-летие Астраханской государственной филармонии  и др. 

Актуальность заявленной темы привлекла к участию в Чтениях широкие круги музыкальной общественности. Выступления художественного руководителя балета и главного балетмейстера Астраханского государственного театра оперы и балета К. С. Уральского, заведующей филиалом АГИАМЗ «Музей культуры Астрахани» Е. И. Герасимиди, преподавателя Астраханского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского, доцента Н. Н. Калиниченко, научного сотрудника АГИАМЗ А. Н. Алиевой, краеведа В. К. Петрушкина и др. вызвали интерес не только у исследователей музыкального краеведения, но и всех участников мероприятия, в том числе у студентов музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского.

В ходе встречи были упомянуты и другие знаменательные даты, связанные с музыкальной историей края и нашедшие отражение в Календаре памятных дат «Астраханский край: События и даты» на 2017 год, ежегодно издаваемом библиотекой. Это и 155-летие со дня рождения певицы и педагога З. П. Ивановой-Иваницкой, 120-летие прибытия Ф.Ф. Кенемана, российского пианиста и композитора в Астрахань на должность заведующего Музыкальными классами, 50-летие со дня постановки оперы советского композитора А. Н. Холминова «Анна Снегина» на сцене астраханского драматического театра; 30-летие со дня проведения Международного музыкального фестиваля им. В. В. Барсовой и М.П. Максаковой. 

Выступление ансамбля русских народных инструментов «Отрада» Астраханской государственной филармонии, отмечающей в этом году 80-летие своей творческой биографии, стало таким вот музыкальным докладом по теме краеведческих чтений. 

Внимание к богатейшим краеведческим ресурсам главного книгохранилища области привлек увлекательный обзор по выставочной экспозиции «Астрахань музыкальная в книгах и открытках», который для участников Чтений провела ведущий сотрудник библиотеки Елена Орлова. 

По мнению, присутствующих, на встрече работников сферы культуры, образования, краеведов, сотрудников музеев и библиотек, такого рода мероприятие открывает широкое поле для научно-исследовательской деятельности, сотрудничества и продвижения культурных достижений нашего края.


 

 

 

 


««вернуться»»