НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 26.4.2024 :.
« 2017 »
« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
От человека традиций к креативному субъекту
Отдел научно-исследовательской и методической работы Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской принял заочное участие в V Международной научно-практической конференции «Модернизация культуры: от человека традиции к креативному субъекту», которая состоялась 29–30 мая 2017 года в Самарском государственном институте культуры.  
Конференция входит в цикл ежегодных майских научных форумов, посвященных инновационной, модернизационной стороне культуры. География участников охватила 5 стран (США, Германия, Индия, Украина, Россия) и 22 города России (Москва, Челябинск, Екатеринбург, Астрахань, Воронеж, Орел, Кемерово, Брянск, Калининград, Саранск, Сызрань, Коломна, Владимир, Нижневартовск, Рязань, Ярославль, Санкт-Петербург, Саратов, Йошкар-Ола, Калуга, Тольятти, Самара). 
На секции «Библиотечно-информационная деятельность в личностном измерении» представлен доклад главного библиотекаря отдела научно-исследовательской и методической работы Ирины Шуминовой «Перекресток культур: библиотека в межкультурной коммуникации». 
В докладе представлены культурные практики, которые позволяют развивать продуктивную, творческую силу человека. Акцентируется внимание на том, что национальная культура предоставляет огромное пространство для действия, начиная от практик сохранения национального наследия – тренд, традиции, заканчивая современными практиками. Опыт библиотек Астраханского региона, обобщенный в докладе, подтверждает, что сохраняя и  актуализируя каноны и смыслы прошлого и настоящего, есть возможность выбирать для будущего новые креативные образцы и смыслы.


««вернуться»»