НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 20.4.2024 :.
« 2017 »
« Август »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Библиотека приняла участие в патриотической акции «Герои Великой войны».
 1 августа в России отмечается День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов. В рамках памятной даты в регионе прошла патриотическая акция «Герои Великой войны», в которой приняла областная научная библиотека.
В кинотеатре «Иллюзион» перед специальным показом документального фильма «Каникулы в историю», созданным при поддержке телеканала «Астрахань-24» к 100-летию начала Первой мировой войны состоялась презентация книжной выставки «Первая мировая война: эпоха, люди и судьбы» из фондов Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской.  На выставке были представлены исторические очерки, мемуары героев военной поры, энциклопедические издания и справочники, описывающие события Первой мировой войны. Особую ценность выставке придали уникальные издания из отдела редких книг и книжных памятников. В эксклюзивном издании «Первая Мировая: война и миф» выпущенном тиражом всего 1000 экземпляров представлена коллекция печатной графики периода Первой мировой войны из фондов Ивановского государственного историко-краеведческого музея, фотографии из Рыбинского музея-заповедника и Национального музея республики Коми. Книга состоит из трех отдельных блоков: «Первая мировая: война и миф», «Документальное свидетельство: миф или реальность. Фотографии», «Лубочная пропаганда: миф вышел в тираж. Графика». В выпущенном на русском и английском языке 4-х томном издании «Первая мировая война на почтовых открытках» впервые почтовая иллюстрированная открытка представлена с беспрецедентной широтой и исследована как ценнейший исторический документ своей эпохи. В основу издания легла грандиозная коллекция из 50 тысяч открыток, собранных со всего мира. 
В рамках акции сотрудники библиотеки подготовили и раздавали перед показом фильма информационный буклет «Первая мировая война на страницах «Астраханских епархиальных ведомостей» за 1914-1916 годы». В буклете читатели найдут уникальный материал - перечень оцифрованных статей из журнала «Астраханские епархиальные ведомости», которые будут интересны краеведам и военным историкам, а также всем любителям истории. Полные тексты статей можно будет просмотреть на официальном сайте библиотеки в электронной библиотеке «Астраханская краеведческая коллекция».

  

 

  


 


««вернуться»»