НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 29.4.2024 :.
« 2017 »
« Август »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Скоро! Открытие областной акции «Пришло время читать»

30 августа с 17-00 до 19-00 в сквере имени Пушкина, в преддверии Дня знаний, пройдёт открытие ежегодной областной социально-культурной акции «Пришло время читать».

Цель акции, которая будет проходить во всех районах области до 30 сентября, – сделать библиотеки центрами культуры и досуга, повысить престиж чтения, обогатить книжные фонды новыми изданиями. За шесть предыдущих Акций в фонды библиотек Астраханской области поступило более 60 000 экземпляров книг. Часть из переданных в дар библиотекам книг пополнили полки общественных книжных шкафов.

Открытие акции, по традиции, пройдёт в торжественной обстановке и станет настоящим праздником книги и чтения. Тема вечера «Губернская летопись в разрезе истории России».

В программе мероприятия, посвящённого 300-летию Астраханской губернии, поздравления от первых лиц города, встречи с астраханскими писателями и краеведами, работа фотовыставки «Виды Астрахани» члена Астраханского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Александра Корноухова, театрализованные выступления, вокальные номера. Гостями вечера станут представители новой литературной волны – Молодёжное творческое объединение «Новые люди».

Главным гостем и экспертом площадки «Краеведческие россыпи» областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской станет писатель-краевед Александр Сергеевич Марков. На площадке будут работать выставочные проекты «Губерния глазами краеведа» по книгам Маркова и «Читаем Астрахань», где будут представлены книги об Астраханском крае, подаренные историками и краеведами в фонд библиотеки, в т.ч. в отдел редких книг и книжных памятников. Райский уголок с «дарами Астрахани» и розыгрыш «вкусных» призов помогут утолить не только духовный голод участников Акции.

На площадке Библиотеки для молодёжи им. Б. Шаховского внимание участников праздника привлекут фотозона «Фотомикс» и книжная инсталляция «Астраханский бук-бум». Гости творческой площадки областной детской библиотеки примут участие в сюжетно-ролевой игре «Юнга», посетят эко-площадку «Заповедный край», получат новые знания об окружающем мире и примут участие в дискуссии и арт-диалоге для подростков.

Библиотека-центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению представит выставку «Астраханские писатели – незрячим читателям», для гостей будут работать мастер-классы. На площадке Центральной городской библиотеки будут представлены книжная выставка «Я иду в библиотеку», фейс-арт «Астрацвет», калейдоскоп фантазий «Город мечта», интерактивный плакат «Я люблю Астрахань».

На всех площадках разместятся фотозоны и инсталляции к юбилею региона, а интеллектуальные игры и викторины помогут проверить знания гостей вечера о родном крае. Любители чтения смогут посетить площадки книжных магазинов «Буквоед» и «Букинист».

Разнообразие творческих площадок поможет астраханцам и гостям города провести время с удовольствием. Любознательные читатели откроют для себя новые факты об истории Астраханской губернии, эрудиты продемонстрируют широкий кругозор в интеллектуальных развлечениях, а юные гости примут участие в различных игровых программах.

Приглашаем 30 августа всех астраханцев и гостей города посетить с вечерним визитом сквер имени Пушкина!



««вернуться»»