НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 19.4.2024 :.
« 2018 »
« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
В библиотеке состоится презентация Календаря знаменательных и памятных дат «Астраханский край: События и даты» на 2018 год
18 января в 15-00 часов в рамках мероприятий, посвященных 180-летию Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской, в библиотеке состоится презентация Календаря знаменательных и памятных дат «Астраханский край: События и даты» на 2018 год.
Первый астраханский краеведческий календарь был издан в 1963 году и отметит 55-летний юбилей в наступающем году. Это уникальный источник информации о прошлом Астраханского края, своеобразная хроника событий от начала первых свидетельств и упоминаний о земле астраханской до событий сегодняшнего дня. В издание включены значимые события, связанные с историческими событиями в жизни края, а также юбилейные даты уроженцев Астрахани и деятелей, оставивших след в его истории. Издание – итог коллективной работы ведущих специалистов областной научной библиотеки, её партнеров, учреждений-юбиляров 2018 года.
В мероприятии примут участие деятели культуры и искусства, сотрудники библиотек, музеев, архивов, образовательных учреждений, общественных организаций, СМИ. Сотрудники отдела краеведческой литературы библиотеки, занимавшиеся подготовкой Календаря, представят свой труд и остановятся на значимых датах 2018 года. 
В числе памятных краеведческих дат будущего года можно отметить следующие знаменательные даты: 75 лет назад в составе РСФСР была образована самостоятельная Астраханская область, своё 180-летие будет отмечать главная библиотека региона – Астраханская областная научная библиотека им. Н.К. Крупской.
Столетний юбилей будут праздновать  Астраханская государственная картинная галерея им. П.М. Догадина, Астраханский государственный медицинский университет  и Каспийский институт морского и речного транспорта. Примечательно, что администрация Каспийского института обратилась в областную научную библиотеку задолго до своего юбилея для подбора материала, посвящённого этой знаменательной, для всего флотского образования страны, дате. Результатом совместной работы стала подготовленная институтом историческая справка, которая нашла своё место на страницах календаря. 
Четверть века исполнится единственному в мире Дому-музею Велимира Хлебникова и первой частной типографии «Нова», которая является издателем календаря на протяжении последних лет. 
С 2012 года спонсором издательского проекта  выступил ООО «Газпром добыча Астрахань». Двадцать лет  назад был открыт музей ОАО «Астраханьгазпром» (ныне музей ООО «Газпром добыча Астрахань»), с которым библиотека поддерживает тесное сотрудничество.
Немало среди юбиляров и людей, прославивших Астраханскую область (купцы, благотворители, художники, писатели, музыканты, естествоиспытатели и многие другие). Так, 75 лет назад родился Александр Михайлович Шапошников, Заслуженный художник России, член Союза художников России.
В ходе презентации будет работать книжно-иллюстративная выставка «История земли Астраханской: от губернии к области», где будут представлены издания по истории Астраханского края.
Познакомиться с Календарем смогут все желающие, печатный вариант издания в скором времени поступит в библиотеки области, а его электронный вариант будет доступен на веб-сайте библиотеки.
С февраля областная научная библиотека приступает к формированию Календаря на 2019 год и предлагает всем заинтересованным организациям, учреждениям и частным лицам города и области принять участие в подготовке издания.


««вернуться»»