НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 24.4.2024 :.
« 2018 »
« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
В библиотеке отметили 150-летний юбилей Максима Горького
В этом году в России отмечается знаменательная дата: 150-летний юбилей знаменитого русского писателя и драматурга Максима Горького. В Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской прошел цикл мероприятий, посвященный классику русской литературы. Участниками литературных встреч стали студенты Астраханского автомобильно-дорожного, Астраханского технического колледжа, Астраханского социально-педагогического колледжа и сотрудники Управления федеральной службы исполнения наказания.
Литературная программа «Живой отклик сердца» познакомила гостей мероприятия с биографией русского писателя, становлением творчества, а также с его знаменитыми произведениями. Татьяна Громова, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы Астраханского государственного университета рассказала о жизни и писательском мастерстве Горького сквозь призму литературно-критических статей и автобиографических повестей самого писателя. Свое выступление лектор дополнила собственными рекомендациями по выбору произведений Горького для чтения школьникам и взрослым. В рамках встречи прошла презентация книжно-иллюстративной выставки «Горький в зеркале эпохи». Интерес гостей мероприятия вызвала демонстрация прижизненных изданий автора из фондов библиотеки, о которых рассказали сотрудники отдела редких книг и книжных памятников.
В ходе акции «Возьми Горького с собой» сотрудники отдела городского абонемента библиотеки рассказали о значимых периодах жизни писателя, об отношении Горького к Астрахани и о впечатлениях, повлиявших на сюжеты его произведений. Дополнили сообщение о Горьком студенты педагогического колледжа, прочитавшие,  посвященный Астраханскому краю, рассказ писателя «Едут». В ходе встречи были продемонстрированы фрагменты из художественных фильмов, снятых по произведениям Горького. По словам одной из участниц встречи, такие мероприятия полезны всем, особенно, будущим учителям: «Здесь мы узнали о неизвестных фактах из жизни и становлении творчества Горького, тем более что на занятиях уделяется мало времени именно биографии писателей». 
В завершение мероприятия гости приняли участие в проекте «Буккроссинг»: из представленных на выставке книг все желающие смогли выбрать понравившуюся им книгу и забрать томик Горького с собой.

 

 

 

 


««вернуться»»