НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 28.3.2024 :.
« 2018 »
« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
«Библиотека и время: новые реалии»
В преддверии Общероссийского дня библиотек в Отделе информационно-библиографического обслуживания открылась книжно-иллюстративная выставка «Библиотека и время: новые реалии».
На выставке представлены книги, в которых рассматриваются современные взгляды на роль и место библиотек в информационном обществе. Дискуссионные уже в XX веке, они приобретают особую актуальность в третьем тысячелетии, в условиях процесса глобализации и становления информационного общества.
Изменение культурного статуса библиотеки в современную эпоху, характеризующиеся возрастающим распространением информации посредством Интернета, обуславливает становление принципиально новых форм коммуникации в системе «Читатель-Библиотека». Эти прогрессивные изменения выражаются в осмыслении новых возможных подходов к обслуживанию посетителей библиотек. Глобализация всех сфер общественной деятельности и техногенная революция в сфере коммуникаций позволила современной библиотеке трансформироваться и ориентироваться не столько на собирание информации, заключенной в документах, сколько на всемерное пробуждение мышления людей, осваивающих эти коммуникации. Основными формами работы такой библиотеки выступают уже не функции накопления и сохранности, а всевозможные мероприятия, способствующие успешной социализации читателей, их ориентации в современном мире.
Преобразования, происходящие в библиотечной сфере, затрагивают не только технологические изменения, но и образ мышления библиотечных работников, нашедших в себе силы понять и принять настоящее время и обновиться самим. В профессиональном сознании с новой силой проявляются инициатива и творческий потенциал, способствующий укреплению имиджа библиотеки и ее репутации как важнейшего социального института.
Выставка приглашает к обсуждению будущего библиотек профессионалов библиотечного дела, философов, историков, культурологов, студентов гуманитарных специальностей и всех, кому интересны пути развития современной культуры.
Выставка будет работать до конца июня.


««вернуться»»