НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 24.4.2024 :.
« 2018 »
« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
В сквере Пушкина отметят Пушкинский день России

6 июня ежегодно в России отмечается Пушкинский день и День русского языка. Все  библиотеки региона традиционно присоединяются к праздничным мероприятиям, организуя познавательно-развлекательные акции в честь «солнца русской поэзии».

В этом году празднование Пушкинского дня в регионе началось несколько раньше – 27 мая в Общероссийский день библиотек, когда главная библиотека региона Астраханская областная научная библиотека им. Н.К. Крупской провела акцию «Читаю Пушкина» и  конкурс тизеров на тему произведений А.С. Пушкина в рамках Всероссийской акции «Читай страна».

По доброй традиции праздничные мероприятия начнутся в сквере имени А.С. Пушкина 6 июня в 10-00, где состоится литературно-музыкальная поэтическая акция «Венок Пушкину: и пробуждается поэзия во мне». Организаторами акции выступили: региональное министерство культуры и туризма, Астраханская городская Дума, региональное отделение Союза писателей России, областные библиотеки. Участниками литературного праздника станут общественные деятели города, поэты, писатели, члены литературных студий, представители молодёжных общественных волонтёрских движений.

Сотрудники областных библиотек представят творческие площадки и интерактивную программу для любителей и ценителей творчества великого поэта. В ходе интеллектуальных игр и конкурсов гости вечера смогут блеснуть своими познаниями о Пушкине, его роли в искусстве и культуре, о пушкинской эпохе и деятелях той поры. Для маленьких астраханцев будет работать детская творческая площадка «Сказочный» Пушкин».

Под открытым небом пушкинские строки будут звучать из уст профессиональных писателей и любителей поэзии. Музыкальные номера, вдохновленные произведениями Пушкина, исполнят астраханские артисты. Книжно-иллюстративные выставки  из фондов библиотек позволят участникам мероприятия лучше узнать творчество великого поэта, познакомиться с малоизвестными фактами его биографии. В этот вечер в сквере будет работать пункт буккроссинга, где будет представлена пушкиниана и поэтические сборники поэтов прошлого и настоящего.


««вернуться»»