НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 23.4.2024 :.
« 2018 »
« Июль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
В Астрахани отметят 1030-летие Крещения Руси
День крещения Руси, один из самых главных церковных праздников в России. Дата празднования выбрана не случайно: 28 июля православная церковь поминает киевского князя Владимира Святославовича – крестителя Руси.
Астраханская областная научная библиотека им. Н.К. Крупской присоединяется к празднованию 1030-летия Крещения Руси и совместно с Астраханским отделением Императорского Православного Палестинского Общества проводит ряд мероприятий, посвященных этой важной дате. 
26 июля в 14-00 в отделе редких книг и книжных памятников состоится презентация выставочного проекта «Свет неоскудевающий», где будут представлены уникальные экземпляры из фонда отдела редких книг и книжных памятников, посвящённые православной культуре и истории.
В ходе антирелигиозной кампании 20-х годов прошлого века именно в фонды Астраханской Губернской Центральной библиотеки вливалась литература религиозной тематики, в частности, из библиотеки  Астраханской духовной семинарии. 
Участники презентации познакомятся с редкими изданиями кириллического шрифта «Повестью о пустыннике Варлааме и индийском царевиче Иоасафе», с гравюрой на меди по рисунку иконописца Симона Ушакова. На выставке будут представлены издания из коллекции Ивана Акимовича Репина: «Летописи Московской Троицкой, что в полях, церкви» (1887г.) с дарственной надписью крупного русского антиквара-букиниста А.А. Астапова, а также научный труд протоиерея, действительного члена Общества любителей древнерусского искусства, профессора первой в России кафедры истории и теории церковного пения Московской  консерватории Д.В.  Разумовского «Церковное пение в России». 
Важное место на выставке займут издания Святого писания и святоотеческая литература, на которой во многом основывается учение о православной вере. Это 4 тома св. Василия Великого, сборники «Добротолюбия» и многие другие. Широко будет представлена литература об истории русской церкви. Это многотомное издание истории русской церкви Митрополита Московского Макария (Булгакова), двухтомник А.В. Карташева «Очерки по истории русской церкви», «Акты Святейшего Тихона, Патриарха Московского и всея России». 
Книги по христианскому православному  искусству – важнейшая часть экспозиции. Здесь посетители увидят издание А.И. Некрасова «Древнерусское изобразительное искусство», «Иконостас: Происхождение –  Развитие – Символика»,  обширную литературу по иконописи.  
Внимание астраханцев привлечёт раздел выставки «Христианство в Астраханском крае», где будут представлены юбилейный двухтомник, изданный к 400-летию Астраханской епархии, книги краеведов Николая Пальмова, Александра Маркова, иеромонаха Иосифа (Марьяна), издание уроженца земли астраханской, выдающегося русского византиниста, историка Церкви Алексея Дмитриевского «Русские на Афоне».        Интерес вызовут тома «Православной  энциклопедии» как дореволюционной, так и современной. 
27 июля в 17-30 празднование продолжится в сквере филармонии часом истории «От Руси – к России», организованном в рамках проекта «Литературная гармония». Ведущие расскажут об истории праздника, проведут увлекательный экскурс в эпоху князя Владимира, проследят исторические предпосылки Крещения Руси и его огромное влияние на становление нашего государства. 



««вернуться»»