НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 17.4.2024 :.
« 2018 »
« Июль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
В библиотеке проходят мероприятия к празднованию 1030-летия Крещения Руси
В отделе редких книг и книжных памятников Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской состоялась презентация выставочного проекта «Свет неоскудевающий», приуроченная к празднованию 1030-летия Крещения Руси. Мероприятие было организовано совместно с Астраханским отделением Императорского Православного Палестинского Общества
В экспозицию вошли более 50 уникальных изданий из фонда отдела редких книг и книжных памятников, посвящённых православной культуре. В ходе антирелигиозной кампании 1920-х годов именно в фонды Астраханской Губернской Центральной библиотеки вливалась литература религиозной тематики, и сейчас эти издания доступны всем посетителям главной библиотеки региона. 
С сообщением «Крещение Руси – поворотный момент в истории» выступила заведующая Центром правовой информации библиотеки Ирина Шелковникова, она сделала акцент на значимости этого события и его влиянии на формирование и развитие нашего государства. Обзор выставки провела заведующая Отделом редких книг и книжных памятников Амина Бигалиева. Участники презентации познакомились с редкими изданиями кириллического шрифта «Повестью о пустыннике Варлааме и индийском царевиче Иоасафе», с гравюрой на меди по рисунку иконописца Симона Ушакова. На выставке были представлены книги из коллекции Ивана  Репина; издания Святого писания и святоотеческая литература, на которой во многом основывается учение о православной вере. Книги по христианскому православному  искусству – важнейшая часть экспозиции. Гости мероприятия познакомились с изданиями А.И. Некрасова «Древнерусское изобразительное искусство», «Иконостас: Происхождение –  Развитие – Символика»,  обширной литературой по иконописи.  
В разделе «Христианство в Астраханском крае» были представлены книги краеведов Николая Пальмова, Александра Маркова, иеромонаха Иосифа (Марьяна), юбилейный двухтомник, изданный к 400-летию Астраханской епархии, издание уроженца земли астраханской, выдающегося русского византиниста, историка Церкви Алексея Дмитриевского «Русские на Афоне». Интерес вызвали тома «Православной  энциклопедии» как дореволюционной, так и современной. 
Празднование знаменательной даты продолжится 27 июля в 17-30 в сквере филармонии часом истории «От Руси – к России», организованном в рамках проекта «Литературная гармония». Ведущие расскажут об истории праздника и проведут увлекательный экскурс в эпоху князя Владимира. 

 

 




««вернуться»»