НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 28.3.2024 :.
« 2018 »
« Сентябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
В библиотеке отметили 95-летие со дня рождения Расула Гамзатова
В Астрахани проходят юбилейные мероприятия, приуроченные к 95-летию со дня рождения Расула Гамзатова. Торжественное открытие цикла мероприятий прошло в Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской.
С приветственной речью к аудитории обратилась Галина Зотеева, заместитель председателя Правительства Астраханской области – региональный министр культуры и туризма, отметив важность литературного перевода и международных творческих связей. 
 В рамках мероприятия состоялась встреча с дочерью поэта – Салихат Гамзатовой, директором Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой, которая  поделилась с аудиторией воспоминаниями об отце, рассказала о секретах творчества народного поэта Дагестана, его мироощущении и жизненной позиции.
Во второй части программы председатель Астраханского регионального отделения Союза писателей России Юрий Щербаков провел презентацию книг-переводов дагестанских, белорусских и чеченских поэтов. В мероприятии приняли участие белорусский поэт Михаил Поздняков, чеченский поэт Адам Ахматукаев и табасаранская поэтесса Сувайнат Кюребекова, а также астраханские деятели культуры и искусства, общественные деятели, литературоведы и журналисты. 
В новом издании Юрия Щербакова «По завету Расула» представлены переложения на русский язык стихотворений аварских, даргинских, лакских, табасаранских, ногайских поэтов, в том числе и Расула Гамзатова. Астраханский поэт рассказал о работе над книгами, особенностями литературного перевода, а также о недавнем визите в составе международной творческой делегации на «малую родину» Расула Гамзатова – в аул Цада Хунзахского района. Своими литературными приемами поделились и поэты Адам Ахматукаев и Михаил Поздняков, которые также талантливо переводят поэзию и прозу на родные языки.
В ходе мероприятия региональный министр вручила в подарок библиотеке книги (Букварь в жизни наших предков и Букварь славянского языка) от руководства Минской областной библиотеки им. А.С. Пушкина, которую она посетила в составе официальной делегации Астраханской области во главе с губернатором Александром Жилкиным.
Для гостей и участников встречи работала книжно-иллюстративная выставка «В даль памяти уносят журавли». 

 

 

 

 

 

 


««вернуться»»