НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 28.3.2024 :.
« 2018 »
« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Завершился визит творческой делегации проекта «Большая книга – встречи в провинции» в Астраханскую область

Проект посвящён одной из самых престижных российских премий по литературе и реализуется Некоммерческим фондом «Пушкинская библиотека» при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. В состав делегации вошли российский литературовед, член жюри национальной литературной премии «Большая книга», главный редактор "Редакции Елены Шубиной" издательского холдинга АСТ Елена Шубина, лауреат и финалист премии «Большая книга» Алексей Варламов, номинант премии Марина Москвина и куратор проекта Марина Новикова.
Гостей приветствовали и.о. министра культуры и туризма Астраханской области Ольга Прокофьева, депутат Думы АО, председатель комитета Думы по образованию, культуре, науке, молодежной политике, спорту и туризму, член комитета Думы по здравоохранению и социальному развитию Ильмира Уталиева, директор областной научной библиотеки Светлана Ганина и глава муниципального образования «Бирюковский сельсовет» Приволжского района Астраханской области Альберт Бигалиев.
В первый день в областной библиотеке состоялась пресс-конференция и творческая встреча членов делегации с читателями. На пресс-конференции Алексей Варламов рассказал о своих произведениях и творческих замыслах, поделился историями из жизни; Елена Шубина и Марина Новикова рассказали об организационных моментах и специфике работы с писателями. С гостями общались деятели культуры и искусства, преподаватели, учащиеся и студенты города. В ходе встречи были объявлены победители областного конкурса на лучший вопрос по произведениям лауреатов премии, которыми стали Рона Стрельцова и Салтанат Кенжебаева (за лучшие вопросы к Марине Москвиной), Бочарникова Дарья (за лучший вопрос к Елене Шубиной) и Людмила Боровская (за лучший вопрос к Алексею Варламову). В подарок победители получили книги с автографом авторов.
На второй день творческие встречи прошли на базе областной научной библиотеки, в Областной детской библиотеке, Астраханском государственном университете, Центральной городской библиотеке. Астраханцы, журналисты, педагоги, деятели культуры и искусства, студенты и учащиеся образовательных учреждений задавали вопросы, высказывали свое мнение по поводу современной русской литературы. Писатели поделились списком современных произведений, рекомендованных к прочтению.
В заключение визита делегация посетила село Бирюковка Приволжского района, где была организована встреча гостей с читателями.


 

 

««вернуться»»