НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 23.4.2024 :.
« 2018 »
« Октябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Проект «Храмы Астраханской епархии» - работа продолжается

Астраханская областная научная библиотека им. Н.К. Крупской продолжает работу по реализации проекта «Храмы Астраханской епархии Астраханской митрополии: прошлое и настоящее», ставшего победителем международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018» в номинации «Культура».

В настоящее время закончено выявление информации, материалов в фондах Государственного архива Астраханской области и областной научной библиотеки. Государственный архив предоставил для проекта копии 168 архивных дел по исследуемой теме. Сотрудниками библиотеки просмотрены de visu имеющиеся в библиотеке книги и периодические издания, как современные (Свет православия и др.), так и дореволюционные (Астраханский вестник, Астраханский справочный листок и др.). Особое внимание было уделено «Астраханским епархиальным ведомостям» (1875-1918), содержащим различные официальные и неофициальные сведения по истории храмов Астраханской епархии.

Сейчас вся выявленная информация обрабатывается и готовится для размещения на сайте – электронном справочнике «Храмы Астраханской епархии Астраханской митрополии». В самом ближайшем времени сайт будет открыт; в числе первых на нем будет размещены сведения о 31 храме Лиманского и Приволжского районов (информационные справки и библиографические списки). Следующим районом станет Камызякский.

Предполагается, что электронный справочник станет информационно-справочным банком данных по храмам, существовавшим ранее и существующим в настоящее время на территории Астраханской епархии. Он предназначен самому широкому кругу общественности, интересующейся историей Астраханской области, отдельных населенных пунктов, развитием православия на территории края.

К созданию справочника приглашаются краеведы, историки и других заинтересованные лица, располагающих сведениями о храмах Астраханской епархии.


 

 

««вернуться»»