НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 27.4.2024 :.
« 2018 »
« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Библиотека приняла участие в Международных рождественских образовательных чтениях
Сегодня в Астрахани прошел региональный этап XXVII Международных рождественских образовательных чтений. В них приняли участие представители духовенства Астраханской митрополии, деятели культуры, руководители образовательных учреждений, школьники, студенты. В филармонии прошло пленарное заседание Чтений. Затем собравшиеся продолжили работу по секциям – одна их них, под названием «Творчество: свобода и ответственность», прошла в Краеведческом музее.
Открывая секцию, и. о. министра культуры и туризма Галина Зотеева отметила важность этой темы – особенно, для молодежи. «Свободу трактуют по-разному. Кто-то считает свободой абсолютную вседозволенность и анархию. А ведь свобода – это, прежде всего, ответственность, некий внутренний цензор. В своей деятельности мы стараемся высоко держать планку духовности и нравственности, понимая, что от этого зависит уровень культуры астраханцев», – сказала глава ведомства.
Епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний в своем выступлении акцентировал внимание на постоянном диалоге с молодежью: «Мы ответственны за молодежь, а она всегда стремится к свободе. Необходимо направить ее в нужное русло. В современном мире нельзя ничего запретить. К сожалению, телевидение и интернет несут в себе не лучший образец культуры. Главное, говорить, воспитывать молодежь, достучаться до нее».
О духовно-нравственной направленности в работе молодежной библиотеки им. Б. Шаховского говорила директор учреждения Лариса Магазевская. «Выстроить диалог православных ценностей не под силу ни современному педагогу, ни библиотечному специалисту. И здесь мы работаем в тесном взаимодействии с Астраханской Епархией Русской православной церкви», – подчеркнула она.
Два года назад проект библиотеки «Создание православного религиозно-информационного центра для молодежи» стал победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива». В рамках проекта был создан православный религиозно-информационный центр, в котором можно не только взять книгу на дом, но и обсудить со сверстниками и представителями церкви интересующие вопросы религиозной, нравственной тематики. Ведь зачастую молодые люди чувствуют себя более раскованными в обсуждении или в дискуссии именно вне стен Храма.
Заведующая отделом электронных ресурсов Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской Елена Долматова рассказала о проекте «Храмы Астраханской епархии Астраханской митрополии: прошлое и настоящее». Этот проект получил грантовую поддержку в конкурсе «Православная инициатива». Завершить работу планируется до конца 2018 года. Предполагается, что электронный справочник станет информационно-справочным банком данных по храмам, существовавшим ранее и существующим в настоящее время на территории Астраханской епархии. В него будет включено более 170 объектов: храмов, часовен, монастырей.

 

 

 

 


««вернуться»»