НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 25.4.2024 :.
« 2019 »
« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
В библиотеке отметили 100-летие Даниила Гранина
В Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской прошёл вечер памяти «Человек-эпоха», посвященный 100-летию патриарха отечественной литературы, летописца ленинградской блокады Даниила Гранина. 
Участникам мероприятия рассказали о малоизвестных фактах биографии писателя, ставшего признанным классиком ещё при жизни. Таковым его сделал кажущийся сейчас архивным жанр производственного романа. В советскую эпоху произведения Гранина способствовали героизации и романтизации научного труда – предметом его пристального интереса были ученые. Он призывал народ к знаниям, звал на передовые рубежи науки и техники, реагировал на важнейшие вызовы и темы, волнующие общество. 
В ходе вечера аудитории продемонстрировали редкие фото-  и видеодокументы из архивов, иллюстрирующие основные этапы жизненного и творческого пути Даниила Гранина. Сотрудники Отдела редких книг и книжных памятников провели презентацию книжно-иллюстративной выставки «Последний летописец ушедшей эпохи», посвящённой жизни и творчеству Даниила Гранина.
На выставке были представлены знаковые для литературной деятельности автора издания: номер журнала «Резец» 1937 года с первой публикацией Гранина под его настоящей фамилией Герман. Журнал «Звезда», в котором в 1949 году был опубликован его рассказ «Вариант второй», получивший положительную оценку литераторов. Именно это произведение Даниил Александрович считал началом своего творческого пути.
Даниил Гранин был участником Великой Отечественной войны и воевал в составе 1-й Ленинградской стрелковой дивизии народного ополчения. Он был из числа тех, кто знал о положении Ленинграда не понаслышке. Знаковой в литературном творчестве Гранина стала написанная совместно с Алесем Адамовичем «Блокадная книга» (1979).
Теме блокадного Ленинграда был посвящен раздел выставки книг периода Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Представлен сборник стихотворений «Ленинградский дневник» Ольги Берггольц, именно она стала автором крылатой строки, ставшей лозунгом, высеченным на Мемориальной стене Пискарёвского кладбища, где похоронены многие жертвы Ленинградской блокады: «Никто не забыт, ничто не забыто». Произведения Зинаиды Шишовой «Блокада» и «Джек-соломинка». Пронзительная поэма «Блокада» – один из лучших памятников ленинградцам тех лет – была написана в осажденном городе и напечатана издательством «Советский писатель» в 1943 году. 

 

 

 

 

««вернуться»»