НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 23.4.2024 :.
« 2019 »
« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
В библиотеке состоится презентация энциклопедического словаря-справочника «Ермак»
3 февраля в 12-00 в Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоится очередное ежемесячное заседание историко-культурного казачьего клуба «Истоки». В конференц-зале библиотеки соберутся участники клуба, потомки астраханских казаков, интересующиеся прошлым своих предков, и астраханские краеведы. Открывает работу клуба в 2019 году презентация энциклопедического словаря-справочника «Ермак». 
Среди исторических событий и выдающихся деятелей России и казачества особое место занимает поход дружины Ермака в Сибирь и личность самого атамана. Создание научного энциклопедического словаря-справочника об атамане Ермаке – это продолжение научной работы, которая воплотилась в 2016 году выходом краткого исторического справочника «Ермак – гордость России» и является важным шагом в подготовке будущего масштабного и фундаментального научного труда. «Народная энциклопедия» подчеркивает его общедоступность и важность для осмысления исторического прошлого нашей страны. 
В ходе презентации аудитории расскажут о работе над изданием, начавшейся в декабре 2017 года после получения гранта президента России. Над словарём-справочником трудился солидный коллектив: 59 авторов (из них 7 докторов и 13 кандидатов наук), а также работники архивов, музеев, краеведы и журналисты. «Мы включили в это издание сибирских татар, вогулов, Маметкула, Кучума, – поясняет директор Центра региональных справочных изданий ТюмГУ Геннадий Зайцев. – Объектом изучения является не только имя Ермака в народной памяти: мы расширили поле исследования, сделав его действительно энциклопедическим словарем-справочником». 
Областная научная библиотека приглашает всех желающих на презентацию энциклопедического словаря-справочника «Ермак». После презентации словарь-справочник будет передан в фонд областной научной библиотеки, где с ним сможет познакомиться широкий круг читателей. 
В дальнейшем сотрудничество казачьего клуба «Истоки» и библиотеки продолжится.


 

««вернуться»»