НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 28.3.2024 :.
« 2019 »
« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Представляем проект «Быстрый отклик: сЧИТАЙ книгу»

В Астраханском регионе стартовала областная акция по продвижению книги и чтения «Астрахань читающая». В рамках данной акции областная научная библиотека им. Н.К. Крупской представляет проект «Быстрый отклик: сЧИТАЙ книгу», который предполагает размещение краткой информации о книжных фондах библиотеки с широким хронологическим охватом, которую в расширенном формате можно считывать с помощью QR-кодов, переходя по ссылке на сайт библиотеки.

Открывает проект уникальное издание 1497 года! Единственный на всей территории Российской Федерации инкунабул* «Великопостные проповеди» издан в Италии в городе Брешиа.

Автор данного сборника проповедник-доминиканец Джованни да Аквила (при участии его собрата по ордену Даниэле Винчентинца). Уникальное издание хранится в отделе редких книг и книжных памятников Астраханской областной научной библиотеки. Книга издавалась в XV в. дважды. Данное издание – первое (второе перепечатано с него в Венеции в 1499 году). На экземпляре сохранились различные записи на латинском языке, в основном, владельческие и дарственные, маргинальные пометы, датируемые по почерку XVI веком, а также типографский экслибрис католического иерарха. В фонд областной библиотеки инкунабул поступил в 20-е годы прошлого столетия из фундаментальной библиотеки Астраханской духовной семинарии.

Идентифицировал инкунабул в 1985 году прибывший в библиотеку с целью оказания методической помощи известный специалист по истории русской и западноевропейской книги XV-XVII вв., доктор философских наук, заведующим отделом редких книг РНБ (ранее ГПБ им. М.Е. Салтыкова-Щедрина) Александр Хаимович Горфункель. Этот ценный экземпляр имеет охранную грамоту: он занесен под номером 265 в «Дополнения» к официальному изданию «Сводный каталог инкунабулов московских библиотек, архивов и музеев» (Москва, 1988 г.).

*Инкуна́булами называют книги, изданные в Европе от начала книгопечатания по 1 января 1501 года.


««вернуться»»