НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 19.4.2024 :.
« 2019 »
« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
В областной научной библиотеке отметили Всемирный день поэзии

В Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К.Крупской отметили 20-летний юбилей Всемирного дня поэзии. В рамках юбилейной даты состоялась презентация книги астраханского поэта, переводчика, публициста, прозаика Юрия Щербакова «Родней тебя не знаю». В новой книге Юрия Николаевича собраны стихи разных лет, посвящённые Астраханскому краю. В каждом произведении отражена любовь к Волжскому Понизовью, к замечательным землякам. Степь и Волга, Астрахань и рыбацкие села, Каспий и Аксарай – воистину герои стихотворений поэта наравне с живущими здесь людьми. В рамках презентации с поэтическими номерами выступили литераторы Борис Свердлов, Дина Немировская, Сергей Золотов. Песни на стихи Юрия Щербакова исполнили Станислав Андрианов и Александр Курин.

Литературный праздник продолжил поэтический открытый микрофон «Читайте поэзию». Он дал возможность каждому начинающему или уже состоявшемуся автору представить публике свои творения или полюбившиеся произведения других авторов. Гостями поэтического вечера стали поэты, студенты, школьники и любители поэзии.

Юрий Щербаков, открыв встречу, обратился к вопросам происхождения поэтического искусства и его роли в истории человечества, он поделился своими источниками вдохновения и рассказал о творческом процессе. В ходе встречи любимые поэтические строки звучали в исполнении астраханских поэтов Юрия Щербакова, Бориса Свердлова, Сергея Золотова. 

Поэтическую инициативу подхватила талантливая молодёжь. Студенты государственной консерватории, социально-педагогического и автодорожного колледжей, других образовательных учреждений, обратились к творчеству классиков, прочитав произведения Пушкина, Лермонтова, Маяковского, Ахматовой, Пастернака, а также стихотворения собственного сочинения. Песни на стихи астраханских поэтов зазвучали в исполнении Анны Черняевой.

В рамках мероприятия работал выставочный проект «Удивительный мир поэзии», где были представлены поэтические сборники из фондов библиотеки.


 

 

  


««вернуться»»