НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 29.3.2024 :.
« 2019 »
« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Библиотека присоединилась к акции «Библионочь-2019»

В рамках Года театра в России в Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской прошло одно из самых запоминающихся событий сезона – Всероссийская социально-культурная акция «Библионочь-2019» под девизом «Весь мир – театр!».

На время акции библиотека стала сценой для талантливых астраханских артистов. Погружение в театральную атмосферу началось с  динамичного театрализованного открытия масштабного мероприятия. Слова благодарности звучат в адрес Астраханского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского. 

Зрители внимали перипетиям современной драмы «Доклад о медузах» в исполнении общедоступного театра «Периферия», погрузились в атмосферу коммунальной квартиры вместе с театром-студией «Успех», встретились с Рауфом Зариповым, увидели «Театр у микрофона» в исполнении актёра ТЮЗа Валентина Крылова, вернулись в детство с увлекательными и забавными сценками от Астраханского театра кукол. Праздничное настроение подарили музыкальные и танцевальные номера от астраханских творческих коллективов.

Многие площадки были посвящены Астрахани. Посетители встретились с известными астраханскими писателями-краеведами, коллекционерами, блогерами, познакомились с авторами, писавшими о нашем регионе, и сами оставили несколько строк в подарок родному краю.  Путешествие в Астрахань прошлых лет зрители совершили с помощью редкой кинохроники из фондов Государственного архива Астраханской области и коллекции Виталия Лоянича. Участники интерактива «Пётр 1 и Астрахань»  получили «именную грамоту» от Государственного архива Астраханской области. Флоре и фауне региона была посвящена площадка «Заповедный театр жизни», организованная совместно с Астраханским государственным биосферным заповедником: здесь гостей акции ждали выставка работ Ирины Букоткиной и её учеников, мастер-классы и др.

Театр, как и любое искусство, воспевает красоту – физическую и духовную. Зрителей удивил и порадовал показ театральных мод с участием модельного агентства «ЛебедьКА»; площадки магазина «Рисовая птица» и компании «Родник здоровья» представили мастер-классы по уходу за собой. Запечатлеть себя в разнообразных амплуа – загадочной Царевны-лягушки, гоголевских персонажей из «Вечеров на хуторе Диканьки», изящной инженю – гости акции смогли на тематически оформленных фотозонах.  

Гости акции приняли участие в интеллектуальных играх, тестах, викторинах, встретились с гоголевскими героями, получили предсказание в ходе итальянского «театрального» гадания на картах. Поэтический баттл «Виват, Артист!» прошёл с участием студентов-иностранцев АГТУ и студентов факультета иностранных языков АГУ. 

На творческих площадках гости «Библионочи» и сами стали актёрами: тренировали дикцию по методике Константина Станиславского, участвовали в экспресс-конкурсе ораторского мастерства и состязались в красноречии. В зале релаксации «Закулисье» ждал сюрприз от музея «МуЛяЖ»: здесь можно было проследить воплощение образа лягушки в культуре от знаменитой комедии Аристофана до современных театральных постановок.

Посетители познакомились с афишами и программами спектаклей астраханских театров 1960-90-х годов, периодическими изданиями о театре, медиаматериалами. В экспозицию выставки редкостей вошли «Театральная Пушкиниана: Кубок интерпретаций», издания из коллекции Ильи Репина, винтажные театральные аксессуары из личных коллекций известных деятелей культуры Астраханской области. 

В рамках «Библионочи» работали выставки работ «Театр. Живопись. Графика» Виктора Власова, преподавателя Астраханского художественного училища им. П.А. Власова и «Театр весенних фантазий и снов» учащихся Детской школы искусств № 20. Любителей творить искусство своими руками ждали многочисленные мастер-классы: рукодельники изготовили памятные сувениры в театральном стиле.

Среди участников акции были разыграны билеты в театры нашего города, любезно предоставленные администрацией астраханских театров.

Полный фотоотчёт здесь.


 

 

 

 

««вернуться»»