НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 28.3.2024 :.
« 2019 »
« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
В библиотеке состоялось открытие тематических выставок к Пасхе
К величайшему христианскому празднику – Пасхе – в Астраханской областной научной библиотеке состоялось открытие тематических выставок, освещающих историю праздника и пасхальные традиции.
На выставке «Русские традиции. Пасха» в отделе литературы по искусству представлены поздравительные пасхальные открытки начала XX века из собрания отдела изоизданий Российской Государственной библиотеки. Представленный комплект из 29 экземпляров – это репринтное издание, полностью повторяющее оригинал. В дореволюционной России открытки – открытые письма – были невероятно популярны. До начала ХХ века почта разносила по необъятной стране тысячи  весточек тем, кого не могли поздравить лично друзья и члены семьи. Многие известные художники делали эскизы для почтовых карточек. 
Для сюжетов пасхальных открыток наиболее характерны детские образы. Так, например, дети являются главными персонажами на карточках художницы Елены Лебедевой-Анохиной. Популярны были изображения куличей, виды пробуждающейся весенней природы, зажженные свечи, пасхальные угощения. Рисовали художники и народные пасхальные традиции: катание яиц, христосование, крестный ход. В представленный комплект вошли экземпляры из серии художника Александра Апсита, изданные Товариществом А.И. Абрикосова и почтовые карточки «С праздником св. Пасхи!» художника  Владимира Кадулина, напечатанные в Киевском издательстве «Рассвет» в 1915 году. 
Выставка «Пасхальный перезвон» работает в отделе городского абонемента. В экспозицию вошли издания, раскрывающие духовную и историческую суть праздника. Читатели узнают о православных обрядах и народных традициях, сопутствующих Пасхальной неделе, пасхальных играх и развлечениях. На выставке также будут представлены материалы, посвященные традиционным пасхальным блюдам. На светлый, праздничный лад настроит художественная и духовная литература, стихотворные и прозаические произведения, посвященные весне, празднику Пасхи и другим датам церковного календаря.

 

  

 







««вернуться»»