НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 19.4.2024 :.
« 2019 »
« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Все на фестиваль! «В книжное царство, в театральное государство!»
С 16 по 19 мая в Астрахани пройдёт Первый международный литературный фестиваль для детей и молодёжи. Он откроется ярким праздником в Театральном парке. 
Астраханская областная научная библиотека им. Н.К. Крупской представит творческую площадку «В книжном царстве, в театральном государстве», на которой в течение четырёх дней будут работать различные выставочные проекты, разработанные сотрудниками библиотеки специально для литературного праздника.
В экспозицию «Детские развивающие издания» войдут книги из фонда отдела редких книг и книжных памятников: «Детская энциклопедия» 1914 г., дореволюционные детские журналы: «Звездочка» 1896 г., «Детское чтение» 1871 г., «Детский театр для образования сердца и разума» 1819 г. и др.
Гости площадки совершат «Путешествие в прошлое издательства «Детская литература». На выставке будут представлены книги  30-х – 40-х годов XX столетия из серий: «Мои первые книжки», «Библиотека мировой литературы для детей», «Золотая библиотека» и др. Выставочный проект «Любимые книжки с картинками» познакомит с иллюстрациями к детским книгам в альбомах и открытках из фонда отдела литературы по искусству.
«Открой книгу, и чудеса начнутся» – под таким названием будет работать выставка детских книг на иностранных языках и сказок зарубежных писателей из фонда отдела литературы на иностранных языках. «Справочное бюро литературных находок» познакомит участников праздника со справочными изданиями по литературоведению и театральному искусству, изданными для юных читателей.
Выставочный проект «Астраханские персонажи» представит книги астраханских писателей, которые писали и пишут для детей и юношества. Это «Басни» Ивана Хемницера, произведения Юрия Селенского «Не расти у дороги», Адихана Шадрина «Толя и Коля», «Вовка-моряк», Бориса Ярочкина «Незаконный» и многие другие.
Работа творческой площадки будет сопровождаться интерактивными занятиями для посетителей. Гостей ждут фотозоны, мастер-класс «Сказочная книга своими руками», игра в литературное лото «Театральный букварь». Можно будет поупражняться в разгадывании театрального кроссворда, принять участие в викторине «Многоцветье сказочных фантазий» и получить телеграммы от сказочных персонажей, а викторина «Литературные герои и их друзья» как магнитом привлечёт юных посетителей к литературным героям на магнитном стенде.
В течение всей работы фестиваля на площадке «Астрахань литературная» вас ждут встречи с астраханскими литераторами, где можно будет пообщаться, приобрести издания авторов, получить автографы и проявить свои литературные таланты. Книголюбов приглашаем встретиться на площадке «Букинист», где для них будет работать пункт буккроссинга.
Творческие встречи с гостями фестиваля пройдут на базе областной научной библиотеки 17 мая. Следите за анонсами! В рамках фестиваля будут подведены итоги областного конкурса литературных и творческих работ «Чудо, имя которому Книга!».

 

 

««вернуться»»