НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 27.4.2024 :.
« 2009 »
« Сентябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
23 сентября в отделе литературы по искусству начала работу выставка «Из коллекции ученого…», посвящённая 160-летию со дня рождения И.П. Павлова.
На экспозиции представлены репродукции картин русских художников, которые вошли в уникальную личную коллекцию учёного-физиолога И. П. Павлова.
Известно, что собирание картин русских художников началось у Павлова после личного знакомства его с некоторыми художниками и увлекательных разговоров об их творчестве.
Ценная по своему составу и именам коллекция содержит такие известные картины, как «Три богатыря» и «Вещий Олег» В. Васнецова; живопись И. Репина, В. Поленова, В. Маковского, К. Степанова; пейзажи Ф. Васильева, И. Левитана, И. Шишкина; портреты и этюды В. Серова, В. Сурикова, М. Нестерова, акварели В. Гау и А. Брюллова. Все шедевры, представленные на экспозиции, никого не оставят равнодушными. Посетители выставки могут познакомиться и с документальным материалом, посвященным судьбе живописного собрания Павлова.
Именно такие качества ученого, как увлеченность, огромная страсть к коллекционированию, авторитет в известных творческих кругах и большая любовь к искусству – позволили нам организовать выставку-параллель, посвящённую юбилею великого русского ученого-физиолога. Она стала достойным продолжением экспозиции «Создатель учения о высшей нервной деятельности», представленной в отделе природы и сельского хозяйства.


««вернуться»»