НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 19.4.2024 :.
« 2019 »
« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Библиотека приняла участие в литературном фестивале

Астраханская областная научная библиотека им. Н.К. Крупской приняла участие в I международном литературном фестивале для детей и молодежи. Насыщенная программа фестиваля  включала творческие мероприятия, мастер-классы, встречи с приглашёнными гостями и известными деятелями культуры. Среди гостей фестиваля – российские писатели Андрей Усачев, Дмитрий Емец, Анна Гончарова, Екатерина Соболь, Мила Нокс, Елена Усачева, азербайджанские, белорусские, иранские литераторы, гости из Луганска и Донецка. 

В рамках фестиваля работали выставочные проекты областной научной библиотеки, посвящённые детской литературе прошлого и современности, книгам для юных читателей на русском и иностранных языках. В экспозицию вошли книги из фонда отдела редких книг и книжных памятников XIX-XX веков. Посетители выставок познакомились также с иллюстрациями к детским книгам в альбомах и открытках из фонда библиотеки, справочными изданиями по литературоведению и театральному искусству. Работа творческой площадки сопровождалась интерактивными занятиями для посетителей. На площадке «Астрахань литературная» прошли встречи с астраханскими литераторами.

На базе областной научной библиотеки проходили творческие встречи с писателями, состоялся международный круглый стол «Дружба литератур – дружба народов», который собрал гостей из Беларуси, Ирана, Азербайджана, Луганска, Донецка, столичных гостей России и астраханских литераторов. В своих выступлениях все участники встречи подчеркнули, что детские книги должны воспитывать добро в душах детей, чтобы подрастающее поколение стало поколением мира и добра. Также гости выразили уверенность, что у фестиваля есть будущее, он будет «жить» и совершенствоваться. В рамках круглого стола прошла церемония награждения победителей литературного конкурса имени Бориса Шаховского и передача книг в дар областной научной библиотеке от всех гостей фестиваля. 

Закрытие фестиваля было ознаменовано гала-концертом в Театральном парке и подведением итогов. О важности чтения, детской литературы высказались советник Президента РФ по вопросам культуры, президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, писатель-эссеист Владимир Толстой, и.о. министра культуры и туризма Астраханской области Галина Зотеева, председатель комитета Думы по образованию, культуре, науке, молодежной политике Ильмира Уталиева. Праздничное настроение создали музыкальные и танцевальные номера от детских и молодёжных творческих коллективов города.

В завершение мероприятия состоялась торжественная церемония награждения победителей по итогам конкурсов селфи, рецензий и логотипов фестиваля, областного конкурса «Чудо, имя которому – книга», проводившегося областной научной библиотекой совместно с Центром детского научно-технического творчества «Региональный школьный технопарк».


 

 

 

 


««вернуться»»