НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 16.4.2024 :.
« 2019 »
« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
День славянской письменности в Центре книжной культуры
В преддверии Дня славянской письменности и культуры и Дня памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Центре книжной культуры им. святителя Нектария Эгинского при Успенском кафедральном соборе состоялась просветительская беседа «Жития святых (агиография): характеристика и история жанра» со студентами факультетов филологии и социальных коммуникаций Астраханского государственного университета.
Организаторами встречи выступили сотрудники Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской. Перед молодёжной аудиторией выступили иерей Максим Бурдин, руководитель отдела катехизации Астраханской епархии, клирик Успенского кафедрального собора и Дмитрий Бычков, доцент кафедры русского языка юридического факультета Астраханского государственного технического университета, кандидат филологических наук.
В ходе мероприятия слушателям предложили поразмышлять над значением деятельности Солунских братьев Кирилла и Мефодия для славянской культуры и цивилизации и духовной составляющей русской литературы, её агиографических традициях. Студенты узнали о значении житий святых не только для церковной проповеди, но и для осмысления внутреннего мира человека.
Гости познакомились с деятельностью Центра книжной культуры и представленной там выставкой «Бессмертные: новомученики лагеря смерти Ясеновац в свете воскресения», которая стала ярким дополнением к рассматриваемой теме.

 

 

««вернуться»»