НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 29.3.2024 :.
« 2019 »
« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Областная научная библиотека проводит цикл встреч в рамках Пушкинского дня в России

В честь 220-летия Александра Сергеевича Пушкина и в рамках Пушкинского дня в России и Дня русского языка Астраханская областная научная библиотека им. Н.К. Крупской провела цикл мероприятий, посвящённых великому литератору.  
Праздник по традиции начался в сквере имени А.С. Пушкина, где состоялся литературно-музыкальный вечер «Венок Пушкину», организованный совместно с региональным отделением Союза писателей России. В акции приняли участие известные астраханские писатели и литературоведы, деятели культуры и искусства, любители поэзии. Зрители смогли присоединиться к поэтическому марафону. В рамках мероприятия работал пункт буккроссинга «Пушкиниана», где каждый желающий смог взять почитать книгу классика или поделиться своим любимым пушкинским произведением с другими читателями. В завершении акции участники возложили цветы к памятнику Александра Сергеевича Пушкина.
Юные астраханцы отправились в поэтическое путешествие «Добрый мир волшебной сказки» по произведениям юбиляра, а для военнослужащих в/ч 6688 был проведён литературный вечер «Волшебные места, где я живу душой».
Праздничные мероприятия продолжились блиц-турниром «Знакомый-незнакомый Пушкин». Ведущие предложили участникам интеллектуальной игры проверить свои знания о жизни и творчестве Пушкина. Вопросы блиц-турнира были посвящены литературным местам, где жил и творил классик, женщинам в жизни поэта, театральным постановкам его произведений. Участниками мероприятия стали активные творческие учащиеся колледжа Астраханского государственного университета под руководством педагога Елены Кузнецовой. В ходе турнира игроки двух команд – "Дети России" и "Пушколюбы"  – продемонстрировали эрудицию и блестящие знания. Победители блиц-турнира были награждены дипломами и призами. 
Цикл мероприятий завершит вечер изящной словесности под открытым небом «Души моей царицы», который состоится 7 июня в 17.30 в сквере Астраханской государственной филармонии. 
К юбилею великого поэта в Отделе редких книг и книжных памятников экспонируется выставка, где можно увидеть прижизненные издания поэта, начиная с самой первой публикации в «Вестнике Европы» и первого перевода – из «Руслана и Людмилы» – на французский язык. В отдельном блоке «Театральная пушкиниана – кубок интерпретаций» весьма любопытные и малоизвестные сведения о балетных – осуществлённых при жизни Александра Сергеевича – постановках по его поэмам, не говоря уже об операх и драматических произведениях. Отдельные темы – иллюстрированный Пушкин и он же в миниатюрных – вплоть до размера почтовой марки – изданиях. Выставка продолжит свою работу до конца июня.

 

 

 

  




««вернуться»»