НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 25.4.2024 :.
« 2019 »
« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
В библиотеке состоялось награждение победителей Всероссийской акции «Диктант Победы»
В Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялась церемония награждения региональных победителей и организаторов «Диктанта Победы». В ней приняла участие руководитель фракции «Единая Россия» в Думе Астраханской области Ирина Родненко. Напомним, что впервые акция «Диктант Победы», приуроченная к 74-летию победы в Великой Отечественной войне, прошла в Астрахани 7 мая. В этот день свои знания проверили жители почти всех городов России и 23 государств мира — это около 150 тысяч человек. В их числе — свыше 300 астраханцев. Примечательно, что самому молодому участнику масштабного мероприятия всего 10 лет, самому старшему — 90 лет.
Итоги всероссийской акции стали известны 12 июня, в День России. Региональных победителей поздравила и наградила Ирина Родненко. Среди отличившихся оказались научный сотрудник Астраханского музея-заповедника, член регионального отделения РВИО Ксения Федина, студент II курса юридического факультета АГУ Полина Солодилова, ученики 10 класса гимназии №3 Елена Клекина и Степан Степанищев. За высокие результаты они получили дипломы и книги об истории Великой Отечественной войны.
«Наверное, многие удивлялись соцопросам, данные которых говорят о том, что подростки не знают имен наших героев, выдающихся военачальников, событий Великой Отечественной войны. Это самое страшное, что может произойти с народом, когда его лишают героической истории и памяти, — обратилась к присутствующим Ирина Васильевна. — Акцию «Диктант Победы» необходимо сделать традиционной; вовлекать в участие детей, людей среднего и старшего возрастов».
Завершилась церемония награждения патриотическим часом на тему «Память, что в поколениях жива…». Участники мероприятия вспомнили страшные события военных лет. Тогда на территории области проживали 683 тысячи человек, четверть — ушла на фронт. Более 75 тысяч жителей региона не вернулись из боя. Удостоены звания Героя Советского Союза 114 участников боевых действий, 75 из них — коренные астраханцы. Полными кавалерами ордена Славы стали 14 человек. А свыше 35 тысяч астраханцев были награждены орденами и медалями за боевые подвиги на фронтах ВОВ.
В рамках мероприятия работала книжно-иллюстративная выставка «Годы, опаленные войной». 
   

««вернуться»»