НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 20.4.2024 :.
« 2019 »
« Июль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
В Год Даниила Гранина
В Год Даниила Гранина Астраханская областная научная библиотека им. Н.К. Крупской реализует проект «Век Гранина». По его промежуточным итогам подготовлен проект для участия во Всероссийском конкурсе для библиотек к 100-летию писателя, где описана работа областной научной библиотеки к юбилейной дате замечательного литератора.
Фонд библиотеки пополнился новыми книгами, посвящёнными жизни и творчеству писателя. К 100-летнему юбилею в серии «Жизнь замечательных людей» вышла книга Виктора Лопатникова «Дании Гранин. Хранитель времени». В издании собраны личные воспоминания автора, свидетельства современников, знакомых и коллег Гранина. Так, автор приводит значимые для понимания книги слова Людмилы Фомичевой, дружившей с писателем более пятнадцати лет: «Гранин – это целая планета, целый мир. Самая лучшая память – читайте Гранина».
Председатель Российского детского фонда, писатель Альберт Лиханов выпустил книгу воспоминаний «Мой Гранин». В издание вошли фотографии, выдержки из дневников и писем. По словам автора, материалы книги не претендуют ни на что, кроме «нескольких штрихов в добрых и, главное, многолетних человеческих отношениях». Все это не было предназначено для огласки, пока был жив Даниил Александрович. «В дневнике и сердце моем немало зарубок, которые можно назвать гранинскими», – признается Альберт Лиханов. Небольшая по объему книга пронизана уважением и неподдельным интересом двух людей к творчеству друг друга.
Санкт-Петербургское издательство «Азбука» в серии «Русская литература. Большие книги» предлагает сборник Даниила Гранина «Простить и помнить». В него вошли романы «Иду на грозу», «Мой лейтенант», рассказы, повести, эссе, публицистика, в полной мере представляющие многогранный литературный дар одного из самых известных русских писателей второй половины ХХ века.


««вернуться»»