НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 25.4.2024 :.
« 2019 »
« Август »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Продолжается сотрудничество областных библиотек городов-побратимов
Астраханская областная научная библиотека им. Н.К. Крупской расширяет границы международного сотрудничества в рамках проекта «Минск – Витебск – Астрахань: историко-культурный диалог», который реализуется с 2017 года. Цель проекта – сохранение исторической памяти, взаимовыгодное сотрудничество в области культуры, поддержание дружеских связей и добрососедства. В течение года в режиме видеоконференцсвязи коллеги из Беларуси присоединялись к мероприятиям Астраханской библиотеки, освещая важные аспекты библиотечной работы, белорусской истории и культуры. 
Общение в онлайн-режиме продолжилось в реальности. Заместитель директора Астраханской областной научной библиотеки Ольга Шишкина с дружеским визитом посетила Витебскую областную библиотеку им. В.И. Ленина. Радушный приём оказали директор библиотеки Татьяна Адамян и заместитель директора Ольга Комендантова. Была организована экскурсия по библиотеке, визит в Краеведческий музей, Витебский областной архив и духовную семинарию, состоялся обмен краеведческими литературными изданиями.
Среди книжных даров коллег из Витебска много изданий военно-исторической тематики, освещающих события Великой Отечественной войны. Книги витебского краеведа и журналиста Аркадия Подлипского рассказывают о первом партизанском параде в освобождённом от фашистов Витебске, судебных процессах над немецко-фашистскими захватчиками. Издание автора «Маршал советской песни» посвящено 100-летию со дня рождения композитора Марка Фрадкина и включает редкие фотоматериалы и биографические изыскания. Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Женский подвиг в истории Беларуси» освещает роль женщин в войнах и вооружённых конфликтах, служение в православной церкви, трудовые подвиги жительниц Беларуси.
Литературно-художественный альманах «Дзвіна: Віцебшчына літаратурная», экземпляр которого передан в дар астраханским читателям, в прошедшем году отмечал своё 60-летие. Витебщина – край с богатой историей и живописными пейзажами. Не раз этот красивый уголок белорусской земли был разорён, но снова и снова возрождался к жизни. Витебщина дала миру множество прекрасных художников, музыкантов и талантливых писателей. 
Сотрудничество библиотек городов-побратимов продолжится в текущем году, подготовлен план совместных мероприятий на 2020 год.

 

 

««вернуться»»