НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 28.3.2024 :.
« 2019 »
« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
В областной научной библиотеке пройдёт международная конференция «Крестный путь священномученика Митрофана (Краснопольского)»
Международная конференция «Крестный путь священномученика Митрофана (Краснопольского)» начнёт свою работу 27 ноября в 10.00 на базе областной научной библиотеки в рамках Региональных Рождественских чтений. 
Мероприятие завершит Год памяти священномученика Митрофана, проходящего в Астраханской митрополии в 2019 году в связи с двумя памятными датами: 150-летием со дня рождения и 100-летием со дня его мученической кончины.
В конференции примут участие представители регионов, связанных с именем священномученика Митрофана и имеющих опыт его почитания: секретарь Синодальной комиссии по канонизации святых протоиерей Максим Максимов (г. Москва), первый проректор Минской духовной семинарии протоиерей Георгий Соколов и секретарь Ученого Совета этой же семинарии протодиакон Георгий Пшенко (Барановичи, Беларусь), настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Алексеевки иерей Максим Шамрай и директор Духовно-просветительского центра при Свято-Троицком кафедральном соборе Вера Лунева (Белгородская обл.). Почетным гостем конференции станет потомок сщмч. Митрофана по материнской линии настоятель московского храма вчм. Георгия Победоносца в Старых Лучниках протоиерей Алексий Казанчев.
Аудитории будут представлены доклады, посвящённые основным вехам жизни и деятельности священномученика Митрофана, изучению его духовного наследия, истории поиска мощей священномученика и другие. Участники конференции первыми увидят тизер документального фильма о священномученике Митрофане, снимаемый медиа-студией «Буревестник». 
Проведение такой конференции стало возможным благодаря победе проекта Астраханской областной научной библиотеки «Год памяти священномученика Митрофана» в региональном грантовом конкурсе «Православная инициатива на Астраханской земле». На средства гранта также изданы настольный календарь памятных дат «Святые земли Астраханской» и биобиблиографический указатель «Священномученик Митрофан (Краснопольский), архиепископ Астраханский и Царевский. К 100-летию мученической кончины». 
По инициативе и на средства краеведа и мецената из г. Волжского Игоря Будкова специально для конференции было подготовлено подарочное издание «Житие священномученика Митрофана (Краснопольского)». Все издания будут вручены почётным гостям и участникам конференции.


««вернуться»»