НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 25.4.2024 :.
« 2019 »
« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Год памяти священномученика Митрофана библиотека отметила новыми изданиями
Астраханская областная научная библиотека им. Н.К. Крупской в Год памяти священномученика Митрофана (Краснопольского), проходившего в Астраханской области по инициативе областной научной библиотеки, выпустила в свет два издания: биобиблиографический указатель «Священномученик Митрофан (Краснопольский), архиепископ Астраханский и Царевский. К 100-летию мученической кончины» и настольный календарь «Святые земли Астраханской». Подобного рода издания впервые подготовлены в Астраханской области и являются единственными в своем роде.
Указатель содержит краткое житие священномученика Митрофана (Краснопольского), указатель его трудов и литературы о нём, где в основном представлены материалы об астраханском периоде жизни. Также в указателе представлены основные мероприятия, состоявшиеся в Астраханской области в рамках Года памяти священномученика Митрофана. Указатель получил высокую оценку у специалистов в области церковной истории.
Календарь «Святые земли Астраханской» содержит краткую информацию о всех астраханских святых, в т.ч. прославленных в других епархиях, и днях их поминовения, включая общецерковные праздники. Календарь не привязан к конкретному году, им можно пользоваться длительное время. 
Указатель и календарь были распространены среди участников конференции, часть указателя была также передана в муниципальные библиотеки и приходы епархии. Большой интерес у населения вызвал календарь «Святые земли Астраханской». Стоит отметить, что количество изданных экземпляров не удовлетворило полностью спрос на него. 
Оба издания подготовлены в рамках реализации проекта Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской «Год памяти священномученика Митрофана», ставшего в 2019 году победителем регионального грантового конкурса «Православная инициатива на Астраханской земле», и изданы на средства гранта регионального конкурса «Православная инициатива на Астраханской земле» и пожертвования, собранные на платформе Фонда поддержки социальных инициатив «Начинание».

  

 

««вернуться»»