НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 28.3.2024 :.
« 2019 »
« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Фонд библиотеки продолжает пополняться книжными дарами
В течение 2019 года фонд Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской» продолжал пополняться книгами, принятыми в дар от авторов, издательств, организаций и частных лиц, о многих из которых сотрудники библиотеки рассказывали на сайте учреждения и на страницах социальных сетей.
По традиции в библиотеку поступали книги, изданные при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.  Для широкого круга читателей стала выходить замечательная научно-популярная серия, способствующая распространению информации о результатах научных исследований в доступной форме. Среди присланных книг: «История о русской средневековой поэзии» Ольги Кузнецовой, «История любительского рыболовства» Ильи Сидорчука, «Философия для любознательных» Александра Никифорова и др. 
Находкой для читателей библиотеки станет издание «Художники русского зарубежья: первая и вторая волна эмиграции»: биографический словарь в 2-х томах». Эта книга – результат многолетней исследовательской и поисковой работы, направленной на заполнение лакун в истории русской культуры XX века. В подготовке материалов для словаря приняли участие более 80 исследователей из 18 стран. Издание включает около 1800 биографических статей. Круг представленных художников охватывает все виды изобразительного творчества. 
В уходящий Год театра вышла монография «Государственные театры России в 1917 году», подготовленная Петром Гордеевым. В книге разворачивается картина жизни государственных (бывших императорских) театров в период между Февральской и Октябрьской революциями. Издание основано на большом массиве источников, которые впервые введены в научный оборот, и уже доступно для читателей.
Постоянные читатели и друзья библиотеки также внесли вклад в пополнение фонда в текущем году. Научный сотрудник Астраханской государственной картинной галереи им. П.М. Догадина Раиса Захарова передала в дар издание «Иностранные специалисты в России в эпоху Петра Великого: биографический словарь выходцев из Франции, Валлонии, франкоязычных Швейцарии и Савойи, 1682 – 1727». Словарь, включающий более 700 статей, рассказывает о выходцах из франкоязычных стран Европы в России при Петре Великом, об их деятельности, быте, религиозной жизни, семьях. Это архитекторы, кораблестроители, военные, инженеры, повара, парикмахеры, представители многих других профессий, которые принимали участие в строительстве новой русской столицы, в создании дворцов и парков, стояли у истоков становления русского флота.
Литературовед Андрей Журбин, специалист по творчеству одного из основателей объединения литературного объединения «СМОГ» Леонида Губанова, подарил книгу Губанова «Меня ищут как редкий цветок: сборник произведений с переводом на итальянский, французский, сербский и хорватский языки». Книга приурочена к 35-летней годовщине смерти автора и составлена «в соответствии с художественным пророчеством поэта», написавшего такие строки: «Меня ищут, как редкий цветок, / Но не в поле, а в биб-ли-о-теке, / Меж страниц, где прошел холодок, / Итальянцы, французы и греки». 
Второй том издания «Из Москвы – в страну «Икс»: книга памяти советских добровольцев – участников войны в Испании 1936-1939 гг.» был подарен библиотеке коллективом авторов-составителей. Издание содержит краткие биографические справки и фотографии советских добровольцев, побывавших в специальной командировке на Пиренейском полуострове накануне Великой Отечественной войны. Среди героев книги – уроженцы Астраханской области. 
Областная научная библиотека благодарит всех авторов, издательства, организации, жителей города, которые книжными дарами пополнили фонд библиотеки.


 


««вернуться»»