НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 28.3.2024 :.
« 2020 »
« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
В библиотеке презентуют Календарь знаменательных и памятных дат «Астраханский край: события и даты» на 2020 год

В Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской 15 января в 15-00 состоится презентация Календаря знаменательных и памятных дат «Астраханский край: события и даты» на 2020 год. В мероприятии примут участие деятели культуры и искусства, сотрудники библиотек, музеев, архивов, образовательных учреждений, общественных организаций, СМИ.

Календарь – уникальный источник информации о прошлом нашего края, не имеющий аналогов на региональном уровне. Он традиционно знакомит читателей с важными событиями и датами от начала первых свидетельств и упоминаний о земле астраханской до событий сегодняшнего дня. Календарь создается на основе просмотра и изучения различных источников, как печатных, так и электронных. Прежде всего, используются фонды и информационные ресурсы Астраханской областной научной библиотеки.

Начало Календарю было положено в 1963 году как региональному дополнению к общероссийскому календарю знаменательных и памятных дат Государственной публичной исторической библиотеки. Издание носит просветительский характер и предназначено всем жителям нашей области. Особенно полезен Календарь специалистам, которым литература по истории края необходима для решения профессиональных задач или общественной деятельности.

Сотрудники Отдела краеведческой литературы библиотеки, который в 2020 году отметит свой 50-летний юбилей, представят Календарь, остановившись на наиболее крупных датах года. В ходе презентации также прозвучат выступления исследователей по актуальным вопросам краеведения, получившим отражение в этом выпуске календаря.

В Календарь на 2020 год вошло около 250 различных дат, сгруппированных в три раздела: «75-летие Победы в Великой Отечественной войне», «Астрахань и люди», «Астрахань и время». В первый раздел вошли даты, имеющие отношение к Великой Отечественной войне: юбилеи астраханцев – Героев Советского Союза, установка памятников и т.д. Второй раздел посвящён датам, связанным с биографиями выдающихся людей, внесших значительный вклад в развитие нашего региона. Так, в 2020 году исполняется 275 лет русскому поэту и переводчику Ивану Хемницеру, 270 лет астраханскому купцу и благотворителю Ивану Варвацию, 200 лет писательнице и переводчице Елизавете Ахматовой. В последнем разделе собраны даты из истории Астраханского края, его экономической, научной, культурной жизни. В числе значимых дат – 350-летие с начала в Астрахани бунта под предводительством Степана Разина, 200-летие Тинакской грязелечебницы и др.

Издание – итог коллективной работы ведущих специалистов областной научной библиотеки и исследователей-краеведов. В этом выпуске Календаря продолжена начатая в 2019 году работа по модернизации издания, изменению его структуры и содержания: включены ссылки на электронные издания и ресурсы, несколько видоизменен и расширен справочный аппарат, впервые представлены как источники статьи из дореволюционных газет «Астраханский листок» и «Астраханский вестник».

Календарь издан при финансовой поддержке ООО «Газпром добыча Астрахань» и Некоммерческого благотворительного фонда содействия социально-культурному и экономическому развитию Астраханской области «За достойную жизнь».




««вернуться»»