НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 20.4.2024 :.
« 2020 »
« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
В библиотеке прошла презентация Календаря знаменательных и памятных дат «Астраханский край: события и даты» на 2020 год
В Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской прошла презентация Календаря знаменательных и памятных дат «Астраханский край: события и даты» на 2020 год. 
В мероприятии приняли участие деятели культуры и искусства, сотрудники библиотек, музеев, архивов, образовательных учреждений, общественных организаций, СМИ. Встречу открыли глава муниципального образования «Город Астрахань» Алёна Губанова, руководитель проектного офиса «Арт-платформа» Астраханского Государственного университета Галина Зотеева, председатель Астраханского областного совета ветеранов Михаил Щепихин, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества, руководитель агентства по делам молодежи Астраханской области Егор Угаров. Выступающие отметили значимость изучения истории региона и актуализации исторической памяти в преддверии главной знаменательной даты наступившего года – 75-летия Великой Победы.
Календарь презентовала заведующая отделом краеведческой литературы областной научной библиотеки Валентина Аркадьева. Она осветила историю создания и процесс работы над изданием, остановившись на наиболее крупных датах года. Знаменательно и то, что в этом году отделу исполняется 50 лет. Календарь создается на основе просмотра и изучения различных источников, как печатных, так и электронных. Прежде всего, используются фонды и информационные ресурсы Астраханской областной научной библиотеки. 
Важность представленного издания подчеркнула Елена Тимофеева, декан исторического факультета Астраханского государственного университета, которая также отметила, что 2020 год объявлен в регионе Годом образования. Заместитель директора по науке и экспозициям Астраханского государственного объединённого историко-архитектурного музея-заповедника Андрей Курапов представил доклад, где осветил проблемы взаимодействия в научном содружестве.
В рамках мероприятия выступили директор Астраханской цифровой типографии Роман Сорокин, старший методист Центра эстетического воспитания детей и молодежи Маргарита Сергеева и др. 
Календарь издан при финансовой поддержке ООО «Газпром добыча Астрахань» и Некоммерческого благотворительного фонда содействия социально-культурному и экономическому развитию Астраханской области «За достойную жизнь». В ходе презентации об участии в работе над проектом рассказала Елена Казакова, директор музея ООО «Газпром добыча Астрахань».
В Календарь на 2020 год вошло около 250 различных дат, сгруппированных в три раздела: «75-летие Победы в Великой Отечественной войне», «Астрахань и люди», «Астрахань и время». Краткую электронную версию издания можно найти на официальном сайте библиотеки в разделе «Астраханика» http://aonb.astranet.ru/kalendar-astrahanskiy-kray-sobyitiya-i-datyi.html.
Сотрудники библиотеки будут рады получить отзывы о календаре, а также замечания и предложения по его совершенствованию которые можно направить на электронный адрес Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской aonb.okl@gmail.com.

 

 

 

««вернуться»»