НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 19.4.2024 :.
« 2020 »
« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
В библиотеке состоится презентации каталога книг периода Великой Отечественной войны «Свидетели войны и Победы»
В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Астраханская областная научная библиотека им. Н.К. Крупской вносит свою лепту в изучение темы «война и книга». В рамках просветительского проекта «Что мы знаем о войне» 20 февраля в 15-00 в библиотеке состоится значимое событие – презентации каталога книг периода Великой Отечественной войны «Свидетели войны и Победы».
Желание донести информацию обо всех имеющихся в библиотеке изданиях военного времени, интерес к этой теме населения вызвали необходимость составления и публикации печатного каталога сохранившихся в фонде библиотеки книг, изданных на территории СССР в период Великой Отечественной войны. Каталог издан в рамках реализации проекта, который стал победителем конкурса социальных и культурных проектов ОАО «Лукойл» на территории Астраханской области и Республики Калмыкия в номинации «Духовность и культура» в 2019 году.
В фонде отдела редких книг и книжных памятников библиотеки выделена коллекция изданий, вышедших в годы Великой Отечественной войны и составляющая более 1000 экземпляров. Все они, в соответствии с действующими критериями, отнесены к книжным памятникам. Своим скромным внешним видом, сохранившимися записями и пометами издания 1941-1945 годов доносят до современников атмосферу военного времени, хранят на своих страницах героизм военных будней, воспитывают чувство патриотизма и сопричастности к нашей Победе. 
Коллекция книг периода войны, собранная в библиотеке, универсальна, в неё входят книги по многим отраслям знания: работы, посвящённые военному делу, пропагандистская и художественная литература, научные и научно-популярные издания. Обширна и география книгоиздательств. Книги издавались в осаждённом Ленинграде и Москве, на Урале и в Сибири, в Азербайджане и Грузии, Белоруссии, Украине, Узбекистане и т.д. Представленные в коллекции книги отражают как общероссийский, так и региональный книжный ассортимент периода Великой Отечественной войны. 
Изданные в Астрахани постановления, инструкции, отчёты, справочники, различные планы и материалы совещаний не только незримо восстанавливают ход событий военных лет, но и передают трудовой ритм астраханцев на рыбных тонях, у заводских станков, на бахчах и огородах.
В каталоге представлены 1215 экземпляров книг на русском и иностранных языках, вышедших с 1 января 1941 года по 31 декабря 1945 года. Особенностью каталога является то, что в него включены книги, изданные до 22 июня 1941 года и после 9 мая 1945 года, потому как предвоенные книги уже содержали в себе ощущение предстоящих событий, а послевоенные наполнены радостью победы и горечью понесенных ради неё утрат. Эти издания в каталоге выделены курсивом.
Материал в каталоге расположен в соответствии с библиотечно-библиографической классификацией. Раздел «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» вынесен из общей классификации в начало каталога. Особое место в указателе занимают издания, вышедшие в Астрахани, они выделены отдельным разделом, ссылки на которые даются в соответствующих отраслевых блоках. Внутри разделов документы расположены в алфавитном порядке. Каталог содержит Именной указатель.
Издание стало первым в Астраханской области печатным каталогом книг периода Великой Отечественной войны. Возможно, со временем оно будет продолжено, так как за рамками каталога остались периодические и продолжающиеся издания, которые регулярно поступали в библиотеку на протяжении всего военного времени. Они представляют собой объёмный массив, требующий выпуска отдельного каталога.



««вернуться»»