НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 24.4.2024 :.
« 2020 »
« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Выставочная панорама изданий по искусству
В Отделе литературы по искусству открылись книжно-иллюстративные выставки, посвящённые юбилейным датам классиков литературы и кино. 
Выставка-иллюстрация «Чехов и его персонажи в искусстве» приурочена к 160-летию со дня рождения русского писателя и драматурга. На экспозиции представлены искусствоведческие издания, рассказывающие об истории постановок пьес Чехова на сценах отечественных театров, альбомы с репродукциями эскизов декораций к спектаклям известных театральных художников, популярные монографии актёров, воплотивших образы чеховских героев на экране и театральных подмостках. 
Особый интерес представляют комплекты черно-белых и цветных открыток, содержащие портреты А.П. Чехова разных лет, фотографии его современников и мест, связанных с жизнью писателя, а также иллюстрации художников к его произведениям. Видеозаписи спектаклей и художественных фильмов представляют дополнительный иллюстративный материал к теме экспозиции.
Выставка-досье «Феллини: легендарный режиссёр всех времён» посвящена вековому юбилею признанного Мастера итальянского и мирового кинематографа. 
В научно-популярные издания, представленные на данной экспозиции, включены интервью с Федерико Феллини, сценарии его наиболее значимых произведений, воспоминания современников о нём. На страницах отдельных книг читатели смогут увидеть чёрно-белые и цветные рисунки режиссёра, созданные им в процессе работы над очередным фильмом.
Поклонники искусства Феллини смогут также оценить его литературный дар, познакомившись с автобиографической книгой режиссёра «Делать фильм». Интересным дополнением к печатным изданиям служит виниловая грампластинка «Амаркорд» из фонотеки отдела с записью музыки композитора Нино Рота к фильмам Феллини.
Юбилейные экспозиции будут работать для посетителей библиотеки до конца февраля.
Выставка-микс «Люди искусства в мемуарах» продолжит работу в течение года и будет пополняться новыми изданиями.
Поражает разнообразие знаменитых имён, соседствующих в представленных на этой экспозиции изданиях. Герои в них очень разные, у каждого свой жизненный путь и своя судьба в искусстве. Одни – «забытые имена», другие же известны и почитаемы. Одни из них живы, других – уже нет с нами. Эти книги – дань памяти и уважения талантливым людям вне зависимости от «размера» их вклада в искусство, ведь подчас за фасадом славы скрыто столько страданий, столько разочарований и невидимых миру слез. 
На выставке представлено большое разнообразие серийных мемуарных изданий, объединяющих людей «мира искусства» разных профессий – «Мой двадцатый век», «Женщина-миф», «Мужчина-миф», «Имена», «Легенды советского кино», «Любимые наших любимых».
Организаторы выставок уверены, что каждый любитель искусства, независимо от возраста и профессии, найдет для себя книгу для чтения.

 

 


««вернуться»»