НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 27.4.2024 :.
« 2020 »
« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
В библиотеке отмечают День православной книги
В Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской в рамках Дней православной книги, ежегодного библиотечного проекта, прошел исторический журнал «Вклад Русской православной церкви в победу над немецко-фашистскими захватчиками». Встреча состоялась с участием представителей поколения детей войны, ветеранов труда, переживших тяготы послевоенного восстановления страны, и старшеклассников православной гимназии им. Священномученика Иосифа митрополита Астраханского и благодетельницы Веры Жилкиной. 
Участники мероприятия представили выступления, посвящённые истории взаимоотношений церкви и государства в военный период. В ходе встречи аудитории рассказали о подвиге соотечественников, одержавших нравственную и духовную победу в неравной борьбе с фашизмом, о судьбах людей, приобретших веру в Бога после страшных испытаний, о помощи церкви своему отечеству и народу на фронтах и в тылу. Выступающие вспомнили о представителях астраханского духовенства, которые внесли свой вклад в общее дело борьбы с фашизмом. Среди них – митрофорный протоиерей Павел Нечаев, протоиерей Даниил Залесский, архиепископ Филипп (Ставицкий), Схиигумен Паисий (Павел Рябых). 
Сотрудники библиотеки провели презентацию тематической книжной выставки. В экспозицию вошли издания, содержащие исторические и документальные материалы, воспоминания очевидцев, жития пастырей церкви, служивших отечеству.
В ходе презентации художественных произведений читатели вспомнили всемирно известные книги о войне, отражающие подвиг героев, повествующие об испытаниях и преодолениях, о долге и любви. Это «Повесть о настоящем человеке» Б. Полевого, «В окопах Сталинграда» В. Некрасова, «Сашка» В. Кондратьева, «В списках не значился» Б. Васильева, «У войны не женское лицо» С. Алексиевич, «Живые и мертвые» К. Симонова и другие произведения. 
В заключение встречи ветераны обратились к юным астраханцам со словами благодарности и прочитали свои стихи. 
По традиции, 14 марта – в день праздника – с 10.00 до 15.00 состоялась акция «Книга в подарок». Читатели библиотеки, посетившие ее в этот день, смогли взять себе понравившиеся издания. Среди авторов представленных книг – известные проповедники и подвижники церкви Игнатий Брянчанинов, Иоанн Кронштадтский, Никон (Воробьев) и др. Также были представлены книги, поступившие в библиотеку в дар от разных издательств и авторов.

 

    


««вернуться»»