НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 29.3.2024 :.
« 2020 »
« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
«Имена и даты в истории народного образования в Астраханском крае» – в удалённом доступе
В рамках Года образования в Астраханской области Областная научная библиотека им. Н.К. Крупской представляет книжно-иллюстративную выставку «Имена и даты в истории народного образования в Астраханском крае». Выставка включает в себя дореволюционные и современные издания, посвящённые становлению и развитию образования в регионе, истории учебных заведений, педагогическому составу. В экспозицию вошли экземпляры из фондов отделов краеведческой литературы, редких книг и книжных памятников, хранения и консервации фондов. 
Большую ценность представляют издания XIX-XX веков, благодаря которым можно представить работу учебных заведений, узнать информацию о преподавателях и учащихся, количестве проведенных уроков и перечне произведенных расходов. 
Многие книги дореволюционного периода представлены на сайте библиотеки в электронном формате, с ними можно ознакомиться в удалённом доступе. Раздел «История образования и образовательных учреждений Астраханского края» в Электронной библиотеке «Астраханская краеведческая коллекция» включает в себя все оцифрованные издания по истории становления и развития образования в Астраханском крае в целом, а также отдельных образовательных учреждений: церковных школ, мужской гимназии, епархиального женского училища, армянского уездного училища, духовной семинарии и др. (http://aonb.astranet.ru/kk/col16.html).
Здесь читатели, в частности, найдут «Историческую записку об Астраханском реальном училище за 25 лет его существования» Т. Березина (http://aonb.astranet.ru/dl/?file=http://aonb.astranet.ru/kk/pdf/bx000000277.pdf), «Историческую записку об Астраханском Агабабовском уездном училище с 1810 по 1910 гг.» А.И. Паремузова (http://aonb.astranet.ru/dl/?file=http://aonb.astranet.ru/kk/pdf/bx000000013.pdf), «Десятилетие гимназии Н.С. Шавердовой 1895-1905» (http://aonb.astranet.ru/dl/?file=http://aonb.astranet.ru/kk/pdf/bx000000379.pdf) и другие книги и материалы. 
Авторы представленных книг – очевидцы становления народного образования, развития и строительства учебных заведений тех лет, что позволяет с большой точностью выстроить хронологию событий. Особую ценность представляют некрологи с подробной биографией педагогов, которые является первоисточником многих современных исследований, опубликованных в журналах и газетах дореволюционного периода. 
Биографии и списки трудов отдельных педагогов и преподавателей можно также найти в электронном справочнике «Авторы трудов об Астраханском крае» на сайте библиотеки http://astrakhanica-personalia.ru/Категория:Преподаватели.


««вернуться»»