НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 19.4.2024 :.
« 2020 »
« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Кто ищет, тот всегда найдет
Астраханская областная научная библиотека им. Н. К. Крупской участвует в проекте «Виртуальная справочная служба» Корпорации универсальных научных библиотек (ВСС КОРУНБ). Организатором и координатором проекта является Российская национальная библиотека (РНБ). Проект существует с 2007 года и на сегодняшний день объединяет 32 универсальные, областные, научные библиотеки России, Беларуси, Казахстана и Донецкой Народной Республики.
Цель проекта – выполнение разовых запросов удаленных пользователей, связанных с поиском библиографической, фактографической и полнотекстовой информации по всем отраслям знаний. Обслуживание в рамках КОРУНБ общедоступно и бесплатно для всех пользователей, обратившихся в службу, независимо от их возраста, уровня образования и места проживания, а также независимо от того, являются ли они читателями какой-либо из библиотек-участниц или нет. Запросы выполняются оперативно – в течение трёх рабочих дней. В итоге читатель получает библиографический список, содержащий не менее 10-15 источников, среди которых, по правилам проекта, 40% занимают ссылки на полнотекстовые документы. 
Работа в проекте требует от его участников профессиональных знаний и практических навыков работы в поиске информации, прежде всего с виртуальными ресурсами, умения правильно расшифровать запрос пользователя и дать правильный и точный ответ. 
Наша библиотека участвует в Проекте с 2011 года. За это время нами выполнено 649 запросов от виртуальных пользователей. Все запросы отличаются универсальностью тематики, представлены буквально все отрасли знаний. Разнообразна их география: от городов России до стран СНГ (Украина, Беларусь, Молдова, Казахстан, Узбекистан). Среди российских городов лидируют Санкт-Петербург и Москва, есть и выполненные запросы от астраханцев.
Воспользоваться услугами Виртуальной справочной службы может каждый желающий, пройдя по ссылке http://korunb.nlr.ru/query_form.php.



««вернуться»»