НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 24.4.2024 :.
« 2020 »
« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Библиотека приняла участие во Всероссийском конкурсе краеведческих изданий библиотек «Авторский знак»

Астраханская областная научная библиотека им. Н.К. Крупской приняла участие во Всероссийском конкурсе краеведческих изданий библиотек «Авторский знак»,  направив в конкурсную комиссию сразу два издания, вышедших в 2020 году.

Конкурс проводится секцией Российской библиотечной ассоциации (РБА) «Краеведение в современных библиотеках» и Российской национальной библиотекой. Его целью является активизация издательской краеведческой деятельности библиотек как эффективного инструмента продвижения краеведческих ресурсов, выявление и распространение лучшего опыта работы библиотек в данном направлении, а также повышение качества краеведческих изданий библиотек, формирование у библиотечных специалистов профессиональных навыков редакционно-издательской работы в соответствии с современными требованиями.

Ежегодное издание областной библиотеки – Краеведческий календарь знаменательных и памятных дат «Астраханский край: события и даты на 2020 год» – представлен в номинации «Просветительские (популярные) издания». Календарь – уникальный источник информации о прошлом Астраханского края, не имеющий аналогов на региональном уровне. Его основная задача помочь пользователям в изучении истории родного региона, актуализировать наиболее значимые и интересные даты в истории, экономической, научной и культурной жизни, рассказать о выдающихся людях, чьи имена связаны с историей Астрахани и ее окрестностей.

Вторым изданием, участвующим в конкурсе, стал Каталог книг периода Великой Отечественной войны из фондов Астраханской областной библиотеки «Свидетели войны и Победы». Он представлен в номинации «Научно-справочные издания». Каталог – это первый опыт библиотеки в работе над изданием такого масштаба. Данный  библиографический указатель представляет собой часть регионального Свода книжных памятников, редких и ценных книг, хранящихся в крупнейшем фондохранилище Астраханской области.

В каталог вошли более 1000 экземпляров книг, брошюр и альбомов на русском и на иностранных языках, которые представляют тематическую коллекцию «Коллекция изданий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» и являются книжным памятником регионального уровня.  Особое внимание в каталоге уделено изданиям, выходившим на территории Астрахани в эти трагические годы. Это различные справочники, материалы совещаний, наказы, инструкции, отчеты и многое другое. Данные издания оцифровываются, часть из них доступна на сайте областной научной библиотеки в разделе «Краеведческая коллекция» (http://aonb.astranet.ru/kk/). Итоги конкурса будут подведены осенью.


 

««вернуться»»