НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 20.4.2024 :.
« 2020 »
« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Реализация проекта «Астрахань-Минск-Витебск: историко-культурный диалог» продолжается

Главная библиотека Астраханского региона поздравила коллег из Витебска с праздником, ставшим воплощением нерушимой дружбы и братства народов. Сотрудничество с белорусскими библиотеками длится уже более двух лет.

В 2018 году Астраханская областная научная библиотека им. Н.К. Крупской начала реализацию российско-белорусского проекта «Астрахань-Витебск: историко-культурный диалог», который был разработан совместно с Витебской областной библиотекой им. В.И. Ленина. Проект был создан на основе соглашения между Правительством Астраханской области и Витебским областным исполнительным комитетом в целях сохранения исторической памяти, расширения культурного сотрудничества между государствами и поддержания дружеских связей.

Границы международного сотрудничества со временем расширились, к проекту подключились коллеги из Минска. В режиме онлайн представители Беларуси присоединялись к мероприятиям Астраханской областной научной библиотеки, освещая важные аспекты библиотечной работы, белорусской истории и культуры.

Общение в онлайн-режиме также продолжилось в реальности. В 2019 году  заместитель директора по библиотечной работе Ольга Шишкина с дружеским визитом посетила Витебскую областную библиотеку. В том же году в международной конференции «Крестный путь священномученика Митрофана (Краснопольского)» приняли участие представители духовенства, исследователи из Беларуси, имеющие опыт его почитания. Белорусские писатели также посетили I международный литературный фестиваль для детей и молодёжи и приняли участие в Международном круглом столе «Дружба литератур – дружба народов».

В настоящее время сотрудничество с белорусскими коллегами проходит в онлайн-режиме в рамках проекта «Астрахань-Минск-Витебск: историко-культурный диалог». Совместные проекты и мероприятия посвящены знаменательной дате – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.



 

 


««вернуться»»