НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 28.3.2024 :.
« 2020 »
« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
«Астрахань космическая»: к 100-летию Фёдора Востокова и Дню космонавтики (по страницам Краеведческого календаря библиотеки)

12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полета. В этот день в  1961 году Юрий Гагарин на корабле «Восток» стал космическим первопроходцем. С 1968 года советский День космонавтики получил и официальное общемировое признание после учреждения Всемирного дня авиации и космонавтики.

Астраханцам есть чем гордиться в связи с этой знаменательной датой: в подготовке к запуску «Востока» принимали участие наши земляки, а первые ракеты отправлялись с полигона Капустин Яр. Ракеты «Фау-2» переправлял астраханец Виктор Николаевич Подгорнов, кресло космонавтов конструировал уроженец нашего края Федор Анатольевич Востоков, а место для космодрома выбирал Василий Иванович Вознюк, также наш земляк.

Имя Фёдора Анатольевича Востокова вошло в  Календарь знаменательных и памятных дат «Астраханский край: события и даты» на 2020 год: в этом году ему исполнилось бы 100 лет http://aonb.astranet.ru/kalendar-astrahanskiy-kray-sobyitiya-i-datyi.html

До 1925 года семья Востоковых жила в селе Красный яр (ныне - административном центре Красноярского района Астраханской области), где долгое время работал отец Фёдора Анатольевича – врач по профессии.

После окончания средней школы в Астрахани, Фёдор Анатольевич по «Сталинскому» спецнабору был зачислен в Военную школу авиационных механиков в городе Вольске Саратовской области, по окончании которой служил по специальности в одной из авиационных частей.

Востоков – участник Великой Отечественной Войны с первых её дней. Воевал на Западном, Ленинградском и Юго-Западном фронтах, принимал участие в обороне Москвы, в прорыве блокады Ленинграда, освобождении многих городов. Окончив войну в звании капитана, Фёдор Анатольевич продолжил службу в Вооружённых силах СССР.

В качестве члена стартовой команды Фёдор Востоков находился на местах пусков изделий ракетно-космической техники – на ракетном полигоне в Капустином Яру Астраханской области и на Космодроме Байконур. Он участвовал в мероприятиях по спасению и эвакуации возвратившихся на Землю собак, манекенов и космонавтов с мест их посадок.

12 апреля 1961 года начальник бригады завода № 918 Фёдор Анатольевич Востоков вместе с представителями ОКБ-1 находился на верхней площадке стартового комплекса площадки № 1 космодрома Байконур и обеспечивал подключение скафандра первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина к системам жизнеобеспечения и катапультному креслу, а также закрывал люк кабины космонавта. Наш выдающийся земляк лично услышал знаменитое «Поехали!».



««вернуться»»