НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 23.4.2024 :.
« 2020 »
« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
История моды в России в дневниковых записях

Фонд отдела литературы по искусству Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской насчитывает более 20 тысяч изданий по различным вопросам искусствознания, музыки, театра, кино. Это книги, ноты, изоиздания, аудиовизуальные и электронные материалы, периодические издания. В отделе собрана богатая коллекция альбомов по искусству. Недавно фонд отдела пополнился новым изданием. Книга Марьяны Скуратовской «Как одевались твои прабабушка, бабушка и мама» знакомит читателей с историей моды в России за период, охватывающий более чем сто лет, с конца XIX до конца XX века.

Автор книги, писатель и историк моды, воссоздала дневники и фотоальбомы пяти девочек из одной обеспеченной российской семьи. Самая старшая из них начала вести дневник более ста лет назад, в 1896 году. Девочки росли, менялись, сами становились мамами и бабушками, в это время менялся и мир, и страна, а вместе с ними и мода. Марьяна Скуратовская выбрала оригинальный стиль для рассказа об истории костюма. Автор наполнила книгу семейными разговорами и монологами героинь, живыми и искренними, в которых они делятся своими мыслями по поводу одежды: корсетов, панталончиков, сорочек, свадебных нарядов, юбок, шляпок, чулок и туфелек. Какими были их вещи, как изменялись, как приобретались, перешивались, носились. Но, поскольку это не учебник, то все детали гардероба – участники событий. Они тоже жили, как и их хозяйки, и подробности повседневной жизни героинь, встречающиеся в книге, деликатно воссоздают портрет эпохи.

Стиль дневниковых записей меняется из поколения в поколение. В дневнике Полины, родившейся в конце XIX века, множество любопытных подробностей о корсетах, турнюрах, кринолинах и быстротечности моды, поучительных разговоров с мамой – к примеру, о том, что в костюме всё должно быть в порядке, включая прекрасные, но никому не видимые нижние юбки. О сломе эпох, кардинальных изменениях и в жизни, и в моде, поведает своему дневнику уже дочь Полины, Мария. Каждый дневник охватывает примерно двадцать лет истории семьи и страны

Хотя книга адресована детям, её с большим интересом прочтут и взрослые. Оформление книги необыкновенно изящно. Продумано буквально все: фон страниц, изумительные иллюстрации – старые фотографии, предметы быта, так или иначе связанные с одеждой и аксессуарами, страницы из журналов мод, старые куклы. Каждая иллюстрация снабжена подробной подписью. Со временем с этим изданием можно будет ознакомиться непосредственно в отделе литературы по искусству.

 

 


««вернуться»»