НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 28.3.2024 :.
« 2020 »
« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Библиотека представляет подборку ресурсов в помощь изучающим иностранные языки

Отдел литературы на иностранных языках и международного сотрудничества Астраханской областной научной библиотеки составил подборку полезных интернет-ресурсов в помощь изучающим иностранные языки самостоятельно.


1. Метод чтения Ильи Франка – это нестареющая классика, специальный способ адаптации текста. Его можно использовать либо в качестве дополнения к разговорной практике, либо для пассивного освоения языка (если цель, например, научиться читать книги на том или ином языке). Текст произведения разбит на небольшие отрывки. Сначала идет адаптированный отрывок с вкрапленным в него дословным русским переводом и небольшим лексико-грамматическим комментарием. Затем следует тот же текст, но уже неадаптированный, без подсказок.  Помимо перевода часто приводится оригинальная форма слова, что очень важно для неправильных глаголов, или для существительных с артиклем, прилагательных – смотря о каком языке идет речь. Если перевод сильно отличается от дословного, то дается комментарий.

Идея метода Ильи Франка состоит также в том, чтобы  часто встречающиеся в языке слова, постоянно повторялись и запоминались читателем. Таким образом, если вы за месяц-другой прочитаете одну такую книжку, вы наверняка запомните большую часть этих слов. То есть легко и с удовольствием нарастите стратегический запас полезной лексики.

Подробнее с методом вы можете познакомиться по ссылке https://youtu.be/I7qIXPMHVYs.


2. Ресурс ororo.tv или ороро.тв включает более 950 сериалов на английском языке, свыше 50 000 серий с субтитрами и переводчиком. На сайте также имеется коллекция фильмов (около 2500). Относительно недавно добавился раздел с видео на английском языке с субтитрами. Ororo.tv подходит для совершенствования английского языка. В фильмах и сериалах можно слышать настоящий повседневный английский с естественной скоростью. Привычка смотреть серии любимых сериалов с разными субтитрами может значительно улучшить ваш уровень разговорного языка.


3. Lingua Leo. Легкий и веселый ресурс для изучения английского языка (https://lingualeo.com/). При регистрации вы получаете в свое распоряжение львенка, которого нужно кормить фрикадельками. Последние можно достать в «джунглях», выполняя различные задания по аудио-, видео- и текстовым материалам. Основная часть заданий бесплатна, однако есть платный контент и ограниченная возможность добавлять незнакомые понятия в словарь. Помимо этого, сервис также представлен в мобильном приложении с удобным интерфейсом.


4. Busuu. В социальной сети Busuu зарегистрировано около 50 миллионов пользователей со всего мира. Вы сможете изучать новый материал и грамматику, отправлять практические упражнения на проверку носителям языка, а также контролировать свои знания с помощью тестов и игр со словами. При покупке премиум-аккаунта вы получите доступ к видеоурокам и языковым тестам, а также сертификат после прохождения курса. Доступно по ссылке busuu.com



««вернуться»»