НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 20.4.2024 :.
« 2020 »
« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
23 апреля – Всемирный день книг и авторского права

Астраханская областная научная библиотека им. Н.К. Крупской присоединяется к празднованию Всемирного дня книг и авторского права, который ЮНЕСКО провозгласила 23 апреля в 1995 году.

Ежегодно ЮНЕСКО и международные организации, представляющие три основных сектора книжной индустрии-издателей, книготорговцев и библиотек, выбирают книжную столицу на текущий год. В 2020 году столицей стал город Куала-Лумпур, выбранный благодаря тому, что в Малайзии большое внимание уделяется инклюзивному образованию, развитию общества, основанного на знаниях, и доступному чтению для всех слоев населения.

Книге не страшны расстояния, наше воображение способно мгновенно перенести нас в любую точку планеты и даже вселенной. Мы можем совершить любое путешествие благодаря чтению. В рамках Всемирного дня книги и авторского права ЮНЕСКО приглашает всех обмениваться стихами и посланиями, чтобы продемонстрировать силу книги. Вы можете сделать это, выложив публикацию о своей любви к чтению, используя хештеги #StayAtHome и #WorldBookDay.

Особое внимание в этот день уделяется юридической защите интеллектуального труда, история которой корнями уходит еще в Древнюю Грецию. Так, в римском праве впервые возникло понятие гонорара, под которым понималась форма оплаты самостоятельного творческого труда.

Первый  закон в России появился в 1828 году – Цензурный Устав, в котором была глава «О сочинителях и издателях книг». Уже тогда авторское право действовало на протяжении всей жизни автора и еще 25 лет после его смерти (распоряжались наследники). В 1917 году весь Свод законов Российской Империи был отменен. Сейчас срок авторского права  составляет всю жизнь автора и 70 лет после его смерти (за исключением некоторых случаев) и регулируется частью четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, вступивший в силу 1 января 2008 г.

Методические пособия, посвященные вопросам авторского права, не утратили своей актуальности. Во Всемирный день книг и авторского права областная научная библиотека представляет вашему вниманию учебно-практическое пособие «Авторское право в библиотеках, научно-исследовательских и учебных заведениях», вышедшее в 2020 году в издательстве «Профессия» в Санкт-Петербурге. Авторами книги являются известные учёные: ведущий научный сотрудник ГПНТБ России А.И. Земсков и президент Ассоциации ЭБНИТ, научный руководитель ГПНТБ России Я.Л. Шрайберг. Книга состоит из 9 разделов, начиная с анализа исторической связи развития книгопечатания и авторских прав, которые шли параллельно, до специфики применения авторского права.

 


««вернуться»»