НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 20.4.2024 :.
« 2020 »
« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Библиотека представляет цикл онлайн-мероприятий «Парад книг под знаменем Победы»

Астраханская областная научная библиотека представляет цикл онлайн-мероприятий «Парад книг под знаменем Победы» к наступающему Дню Победы, чтобы все пользователи социальных сетей смогли вместе со всей страной присоединиться к празднованию, даже оставаясь дома. С 1 мая на площадках «Фейсбук», «Инстаграм», «ВКонтакте» на странице библиотеки стартует цикл акций, который продлится до Дня Победы. Патриотический календарь «Освободители» расскажет участникам онлайн-мероприятий о значимых датах и событиях, связанных с освобождением от немецко-фашистских захватчиков – взятии Берлина, подписании Акта о безоговорочной капитуляции и др. Видеоматериалы представят зрителям информацию о городах-героях, значимых сражениях Великой Отечественной войны, о подвигах наших соотечественников.

Отдавая дань памяти астраханцам, которые на фронте и в тылу приближали победу, сотрудники библиотеки подготовили видеорепортаж «Венок памяти». На основании краеведческого календаря знаменательных и памятных дат в данный блок войдут сообщения о наших земляках – участниках Великой Отечественной войны, о памятных сооружениях в честь Победы на территории региона. Онлайн-гостям библиотеки расскажут о зданиях, в которых в военные годы располагались госпитали. Информация «Как найти солдата» подскажет пользователям, как с помощью интернет-ресурсов осуществить поиск погибших и пропавших в Великой Отечественной войне.

Цикл дистанционных мероприятий продолжат публикации, посвященные отражению Великой Отечественной войны в отечественной и зарубежной литературе. С 3 по 5 мая в социальных сетях состоится серия публикаций о поэтических и прозаических произведениях о войне. Литературный онлайн-марафон «Книги Победы» представит пользователям тематическую подборку книг с комментариями специалистов. Сотрудники библиотеки расскажут, как складывались судьбы писателей-фронтовиков, рекомендуют книги для чтения военной тематики. В рамках акций пройдут интерактивные чтения стихотворений о войне. В ходе цикла видеолекций «Свидетели войны и Победы» аудитории продемонстрируют книги из фонда отдела редких книг и книжных памятников.

События Великой Отечественной войны широко освещались на страницах газет и журналов того времени. И это не только часть истории – это живая память нашего народа. 6 мая серия публикаций о центральных и региональных периодических изданиях расскажет о деятельности военных корреспондентов, бесстрашно исполнявших свою работу в опасных для жизни условиях. Видеопрезентация «Всё для фронта, всё для Победы!» представит Астраханский край в годы Великой Отечественной войны по материалам местной печати военных лет.

Залпы снарядов и трагические военные сводки не могли убить в нашем народе тягу к искусству. Боевой дух и веру в Победу во время войны всегда поддерживали музыка, кинематограф, изобразительное искусство. 7 мая в течение дня посетителям онлайн-мероприятий представят знаковые культурные явления военного времени. Гостям предложат поучаствовать в экспресс-викторине на знание текстов песен войны и Победы, исполнить любимые песни военных лет в режиме караоке. «Киноленты, обожженные войной» расскажут о кинематографе и актёрах той эпохи. Немалую роль играли вера и духовность в деле Великой Победы. О судьбе русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны пользователи узнают из одноимённой видеопрезентации.

Никакая статистика не может передать ту боль и страдания, которые выпали на плечи детей, переживавших беды войны. Тем, кто детскими глазами увидел ужасы тех страшных дней, кто в меру сил принимал участие в деле Великой Победы, будут посвящены видеоролик мужества «Маленькие герои большой войны» и видеорепортаж «Дети войны и дети о войне». Трансляции состоятся 8 мая на площадках популярных социальных сетей.

Порой лучше, чем любые слова, атмосферу праздника передают фотографии. Библиотека подготовила несколько виртуальных фотовыставок, которые также 8 мая начнут свою работу дистанционно. Онлайн-посетители выставок увидят фотоматериалы из архивов Константина Гузенко, фотоснимки Виталия Лоянича из коллекции Сергея Степанова, на которых запечатлены астраханские ветераны и проведение Парада Победы в Астрахани в разные годы.

В День Победы на площадках социальных сетей состоится виртуальный парад «Бессмертный полк». Зрителям представят видеоролик о параде Победы 1945 года, фотогалерею родственников сотрудников библиотеки – участников войны, видеопрезентацию «Семейные истории в зеркале войны». Онлайн-посетителей пригласят присоединиться к виртуальному параду, выложив в социальные сети фотографии родных, участвовавших в Великой Отечественной войне, с хештегами #Бессмертныйполк #Солдатмоейсемьи.



««вернуться»»