НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 24.4.2024 :.
« 2020 »
« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Плюсы и минусы удаленной работы: live-вебинар с генеральным директором РГБ Вадимом Дудой

Директор Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К.Крупской Светлана Ганина, заместитель директора по научной работе Сергей Белявцев, специалисты отдела научно-исследовательской и методической работы приняли участие в вебинаре с участием генерального директора Российской государственной библиотеки Вадимом Дудой.

В режиме реального времени обсуждались вопросы сохранности и доступа к электронным ресурсам; необходимости обеспечения хранения документов на жестких дисках; проблемы Национальной электронной библиотеки. Особое внимание Вадим Валерьевич уделил работе библиотек в удаленном режиме.

«Для меня библиотека – информационная сущность: доступ к книгам и знаниям. Погоня за количеством просмотров – это очень опасно… Чтение сказок и книг онлайн – не главная суть работы библиотеки», – отметил Дуда. Вместе с тем, генеральный директор РГБ указал на определенный положительный опыт удаленной работы, как, например,  сканирование «на лету» фрагментов документа по запросу читателя. По его словам, необходимо рассмотреть этот опыт для расширения работы межбиблиотечного абонемента. 

Участники встречи также обсудили, как остаться библиотеке,  прежде всего сельской,  интересной для «неинтернетных» людей. «Библиотеки офлайн – это общение с людьми. Работа библиотеки – это вопрос национальной безопасности, потому что Интернет не обеспечивает достоверность информации», – подчеркнул Вадим Валерьевич.

«Сельские библиотекари – главные библиотекари нашей страны, –  отметил Дуда. – Города переполнены культурными событиями, а в селе библиотека порой единственное учреждение культуры. Нам необходимо провести съезд сельских библиотекарей».

Обсуждались и важные на сегодняшний день вопросы государственной статистики, учета основных показателей в условиях удаленной работы.



««вернуться»»