НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 26.4.2024 :.
« 2020 »
« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Уникальные издания по истории изучения Каспийского моря в фонде библиотеки

Сто лет назад, в 1920 г. было сформировано Управление по обеспечению безопасности кораблевождения на Каспийском море. Этот же год стал годом  образования Гидрографической службы Каспийской военной флотилии.

Однако планомерные гидрографические исследования и работы по созданию морских карт Каспийского моря начались ещё при Петре I, с созданием русского военно-морского флота. По указу Петра в 1716 г. в Морской академии был создан геодезический класс для подготовки специалистов по созданию «зеекарт» и «ландкарт».

В Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской хранится уникальный материал по истории изучения Каспийского моря, труды академических экспедиций И.И. Лепехина, С.Г. Гмелина, П.С. Палласа, материал о народах, населяющих его территорию.

Труд первого русского гидрографа Ф.И. Соймонова «Описание Каспийского моря и чиненных на оном российских  завоеваний, яко часть истории государя-императора Петра Великого», вышедший в Санкт-Петербурге в 1763 г., дает характеристику побережья Каспийского моря (особенно западной его части).

В книге «Исторический журнал бывшей в 1781 и 1782 годах на Каспийском море Российской эскадры под командою флота капитана второго ранга графа Войновича» К.И. Габлица, изданной на средства митрополита Евгения (Болховитинова) в 1809 году,  даны сведения о политических целях отправления эскадры в Каспийское море и судьбе экспедиции. Не менее интересен труд Л.С. Багрова «Материалы к историческому обзору карт Каспийского моря.  Записки по гидрографии издаваемые главным гидрографическим управлением», Санкт-Петербург 1912. Данная работа основоположника истории картографии посвящена истории картирования Каспийского моря.

Все эти издания являются фундаментальными исследованиями в области развития гидрографической службы и несут в себе первый опыт научного осмысления Каспийского моря как стратегически важного форпоста нашей страны.

 

 



««вернуться»»